22.04.2013 16:42
    Поделиться

    На электронных картах школьников в Казани введут новые сервисы

    Расширить число дополнительных сервисов электронной карты учащихся поручил 22 апреля на деловом понедельнике мэр Казани Ильсур Метшин.

    Как выяснилось, задача по внедрению электронных карт во всех общеобразовательных учреждениях города уже решена. Кассовые терминалы установлены во всех школах. Выпущено более 98,6 тысячи электронных карт, с помощью которых за школьные обеды уже сейчас расплачиваются 84,4 тысячи учащихся.

    По словам начальника городского управления образования Ильсура Хадиуллина, функции электронной карты постоянно расширяются. Более пяти с половиной тысяч школьников используют транспортное приложение. В 35 учебных заведениях карта используется также в качестве электронного пропуска в школу, еще в двух - для учета выданных в библиотеке книг.

    - Проект, задуманный изначально как безналичная оплата питания учащихся в школьных столовых, трансформировался в комплексную систему безопасности и коммуникации между учениками учителями и родителями, - отметил Ильсур Хадиуллин.

    Однако, по мнению мэра Казани, в ближайшее время область применения электронных карт должна быть расширена.

    - Карта учащегося может служить и кошельком, и транспортной картой, и пропуском в школу, - подчеркнул Ильсур Метшин. - А для родителей это еще и возможность мониторить рацион ребенка через интернет. Благодаря этому они уверены в том, что дети используют деньги на питание строго по назначению: нет наличных - нет соблазнов.

    Мэр Казани поручил городскому управлению образования совместно с управлением информационных технологий и связи расширить возможности электронной карты учащихся.

    Поделиться