22.04.2013 00:00
    Поделиться

    ФБР считает, что Царнаевы входили в "спящую ячейку" террористов

    Драматические бостонские события конца прошлой недели дали США очередной повод осознать, что террор одинаково отвратителен по всему миру. А некогда "хорошие" повстанцы без проблем берут на прицел своих же покровителей, становясь злейшими террористами.

    О братьях Царнаевых еще несколько дней назад знали разве что их родственники, знакомые да агенты ФСБ и ФБР. Два года назад по запросу российских спецслужб американцы допрашивали старшего Царнаева - Тамерлана. Но в итоге прислали отчет в департамент национальной безопасности США, в котором было написано: допрошенный не является опасным.

    Однако его дядя Руслан Царни, после того как Тамерлана в прошлую пятницу убили в Бостоне в ходе спецоперации, рассказал журналистам, что поссорился с братьями еще в 2009 году после того, как узнал, что те не хотят работать, а собираются посвятить себя "религиозным делам". Дядя, очевидно, быстрее, чем американские спецслужбы, смекнул, о чем в действительности идет речь.

    Не исключено, что он же одним из первых догадался, кто стоит за взрывами на Бостонском марафоне. А ведь этого громкого теракта могло бы и не быть, если бы американские спецслужбы более серьезно отнеслись к информации от их российских коллег.

    Не секрет, что годами Москва пытается убедить Вашингтон в том, что заигрывание с до зубов вооруженными людьми, которые предпочитают себя именовать борцами за свободу, а в действительности не что иное, как головорезы, способные лишь убивать за хорошее вознаграждение, в итоге всегда приводит к печальному финалу. Однако до сих пор в угоду своим геополитическим интересам США продолжают закрывать глаза на зверства по всему миру, если бесчинствуют "свои".

    Так было на Северном Кавказе, в Афганистане, Ираке, Ливии, а теперь и в Сирии. Дошло до того, что американские дипломаты отказываются осуждать в стенах ООН теракты на сирийской земле, называя их борьбой за свободу. Впрочем, есть надежда, что братья Царнаевы помогли Вашингтону более трезво взглянуть на свою внешнюю политику. Во всяком случае, после последнего экстренного совещания у президента США Барака Обамы (по завершению спецоперации в Бостоне) глава американского госдепа Джон Керри признал, что "террор является одинаково отвратительным явлением по всему миру, поэтому международное сотрудничество в борьбе с ним становится все важнее".

    Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков напомнил, что в своем послании президенту США Бараку Обаме глава российского государства Владимир Путин заявил о готовности оказать при необходимости все возможное содействие в расследовании обстоятельств: "Поэтому мы исходим именно из этого, по мере прояснения всех обстоятельств, всех деталей, я думаю, что будут осуществляться контакты и по линии наших спецслужб".

    Тем временем из США приходят все более интересные подробности случившегося в Бостоне. Почти сутки город был в полной блокаде. Спецслужбы не стали скрывать, что ищут предполагаемых организаторов терактов на марафоне. Первого - Тамерлана Царнаева - убили достаточно быстро. Второй - Джохар Царнаев - несколько часов прятался в лодке в соседнем дворе. Он был тяжело ранен в ногу и шею при попытке скрыться.

    Как теперь выясняется, Царнаевы ранее неоднократно попадали в поле зрения спецслужб. Их путь в США был очень длинным. Киргизия, Дагестан, Турция. Но в итоге Джохар все же получил американский паспорт. А вот Тамерлану в США было отказано в получении гражданства. Но не окончательно. Его досье было отправлено на дополнительное изучение. И это после допроса в ФБР.

    А ведь его родственники теперь рассказывают, что знали, зачем Тамерлан в 2012 году ездил в Россию. И почему там задержался на полгода? По версии его отца Анзора Царнаева, Тамерлан делал себе новый паспорт. Однако, как стало известно американским СМИ, он гостил в Чечне и Дагестане, где мог попасть под влияние террористического подполья. Следователи из США теперь проверяют связь Царнаевых с действующей на территории России террористической организацией "Кавказский эмират". А почему раньше не проверяли? Ведь главарем этой террористической организации является Доку Умаров, за информацию о котором США уже давно предлагают 5 миллионов долларов. Не стоит забывать, что именно Умаров взял на себя ответственность за организацию теракта в московском аэропорту Домодедово в 2011 году.

    Только теперь выяснилось, что в YouTube Тамерлан неоднократно выкладывал видеоролики, в которых Дагестан называет "вилаятом". Именно так террористы из "Кавказского эмирата" именуют республики Северного Кавказа. Другой пример: 26-летнего Тамерлана выгнал из дома его дядя. Не трудно догадаться, за что: за экстремистские религиозные убеждения. Складывается такое ощущение, что американские спецслужбы просто сидели и ждали, когда же братья Царнаевы созреют для теракта.

    И вот теперь в Вашингтоне требуют считать Царнаевых участниками боевых действий против США и отправить выжившего 19-летнего Джохара в тюрьму "Гуантанамо". Где его должны допрашивать без предъявления обвинения по "законам военного времени". Неужели у американских политиков инстинкт самосохранения просыпается только тогда, когда взрывы начинают греметь на соседних улицах?

    При этом точка в бостонском деле Царнаевых не поставлена. По данным издания "Дейли миррор", в США продолжаются поиски тех, кто обучил братьев изготавливать бомбы. Агенты ФБР считают, что Царнаевы входили в так называемую "спящую ячейку" террористов, которая готовилась годами и ждала нужного момента действовать. "У нас нет сомнений, что они (Царнаевы - "РГ") действовали не одни. Устройства, которые были использованы в Бостоне, весьма сложные и не относятся к вещам, о которых люди узнают через Google. Кто-то дал братьям такие знания", - цитирует издание слова источника в правоохранительных службах США.

    Агенты считают, что в подобной "спящей ячейке" может находиться до десяти человек. А это значит, что, возможно, к новым терактам на территории США сейчас готовятся еще как минимум семь-восемь террористов. Может быть, Америке действительно пора перестать делить террористов на "своих" и "чужих"?

    Кстати

    Посол Чехии в США Петр Гандалович призвал пользователей Интернета не путать Чечню с Чехией после появления информации о чеченском происхождении подозреваемых во взрывах в Бостоне: "По мере того как появляется все больше информации о происхождении предполагаемых преступников, я с беспокойством отмечаю недоразумение, распространяющееся в социальных сетях. Чешская Республика и Чечня - два разных образования. Чешская Республика - страна в Центральной Европе, а Чечня - часть Российской Федерации".

    Поделиться