23.04.2013 16:50
    Поделиться

    РГ + Россия 24: В этом году дети пройдут диспансеризацию в обязательном порядке

    В этом году в России  впервые за 10 лет дети пройдут диспансеризацию в обязательном порядке. Приказ Министерства здравоохранения, который уточняет правила проведения медицинских осмотров, опубликован в "Российской газете".

    Пройти диспансеризацию дети смогут в поликлиниках по месту жительства. Отвести ребенка на медицинский осмотр должны родители. Однако если у папы или мамы нет такой возможности, поможет школа. К тем же детям, которые живут в отдаленных населенных пунктах, врачи приедут сами.

    Дети в обязательном порядке пройдут осмотр у педиатра, и, дополнительно, в зависимости от возраста ребенка - у других специалистов.

    После проведения диспансеризации поликлиники должны будут отчитаться перед контролирующими органами. Руководство медучреждения должно сообщить в Министерство здравоохранения, как обстоит ситуация со здоровьем детей в данном населенном пункте. Предусмотрены критерии, по которым главные врачи будут составлять свои отчеты.

    Эксперты считают, что диспансеризация поможет выявлять хронические заболевания у детей на ранних стадиях. По оценкам врачей, то или иное хроническое заболевание диагностируется у каждого второго ребенка. Кроме того, медосмотры помогут определить, сколько детей сегодня нуждается в высокотехнологичной медицинской помощи.

    Всего по новым правилам в России до конца этого года врачи осмотрят 26 млн. детей. Диспансеризация будет проходить бесплатно. Деньги на ее финансирование выделят из бюджета Фонда обязательного медицинского страхования.

    Поделиться