24.04.2013 23:33
    Поделиться

    Новым премьер-министром Италии стал левоцентрист Энрико Летта

    По итогам молниеносных однодневных консультаций, переизбранный Президент Италии Джорджо Наполитано принял решение доверить формирование нового Кабинета Министров одну из лидеров левоцентристской "Демократической партии" 46-летнему Энрико Летта.

    Этот выбор был достаточно неожиданным. В последние дни итальянские СМИ хором прочили на премьерский пост дважды бывшего премьера 74-летнего Джулиано Амато. Тем не менее, 87-летний Наполитано, в итоге, решил сделать ставку на очень молодого по итальянским меркам премьера, назначение которого стало настоящим подарком для жителей Апеннин, изрядно уставшим от тотальной неопределенности в их стране.

    Новый глава Совмина появился накануне важного национального праздника в Италии - Дня освобождения от фашистской Германии - и после 56-дневного политического кризиса, спровоцированного последними парламентскими выборами, в результате которых ни одна из партий не смогла получить большинства в парламенте.

    За последние полтора года Летта стал вторым подряд премьер-министром Италии назначенным "сверху", а не по итогам выборов.

    Молодому политику предстоит непростая задача - сформировать "правительство президента", которое устроило бы разнородный и, как показала практика, мало сговорчивый итальянский парламент. Летта получил назначение с так называемой "оговоркой", а это означает, что ему обязательно нужно будет заручиться поддержкой парламента и не только для формирования своего правительства, но для утверждения всех без исключения мер, предлагаемых будущим кабинетом министров.

    Новый премьер во что бы о ни стало должен завершить начатые его предшественником Марио Монти структурные реформы, а также провести через парламент поправки в откровенно устаревший избирательный кодекс, из-за которого, по сути, Италия до сегодняшнего дня существовала без исполнительной власти.

    Сразу после своего назначения Летта, поблагодарив президента за доверие, выразил надежду на сотрудничество политических сил, и на скорейшее создание правительства "на благо государства любой ценой".

    "Я принял предложение президента, ощущая большой груз ответственности на своих плечах, понимая, что опасная ситуация не может больше продолжаться", - заявил прессе назначенный премьер.

    Справка "РГ"

    Энрико Летта - итальянский левоцентрист (20 августа 1966 года, Пиза).

    За свои 46 лет Летта успел побывать сразу на нескольких ответственных государственных постах. В частности, он стал самым молодым на тот момент Министром по европейской политике (1998-1999 гг.). Летта также был Министром Промышленности (1999-2001 гг). В период с 2006-2008 гг. он возглавлял секретариат Совета Министров Италии при правительстве Проди, после падения которого этот пост перешел в руки его дяди, ближайшего соратника Сильвио Берлускони Джанни Летта. Последний, по некоторым данным, может вновь занять эту должность в новом правительстве, на этот раз под началом собственного племянника.

    Поделиться