24.04.2013 23:55
    Поделиться

    Главу Ингушетии осенью выберут депутаты

    Главу Ингушетии выберут депутаты Народного собрания

    Депутаты Народного собрания Ингушетии приняли решение о форме проведения выборов главы республики, которые намечены на осень этого года. Полномочия действующего руководителя субъекта Юнус-Бека Евкурова истекают в сентябре.

    Практически единогласно депутаты решили избирать первое лицо региона парламентским голосованием. Из 25 присутствовавших на заседании народных избранников этот вариант поддержали 24 парламентария и лишь один был против. Поправка в законопроект о выборах главы Ингушетии принята в первом чтении. Предварительного обсуждения вопроса на депутатском заседании не было, так как этому предшествовал 7-й по счету Съезд народа Ингушетии, который прошел несколько дней назад.

    Это общественный орган, на котором представители всех населенных пунктов республики большинством голосов принимают решения по жизненно важным для региона вопросам. На последнем съезде как раз и обсуждались варианты выборов главы Ингушетии. В мероприятии участвовали около 250 жителей республики, выбранных населением. Съезд поручил избрать нового руководителя субъекта депутатам Народного собрания "во избежание возможных провокаций и нестабильности, которые вероятны во время прямого всенародного голосования".

    Народное решение утвердил и республиканский парламент.

    Между тем

    Аналогичное решение несколькими днями ранее приняли и в Дагестане. Депутаты Народного собрания внесли изменения в конституцию республики, и теперь глава региона будет избираться депутатами НС РД из числа трех кандидатов, представленных президентом России. За законопроект проголосовали 74 депутата, против - девять, воздержались - три.

    Поделиться