Старые соперники начали свое противостояние в полуфинале чемпионата России. Если "Белогорье" "гремело" десять лет назад, то вот "Зенит-Казань" - это действующий чемпион России. Именно татарстанский клуб выигрывал "золото" на протяжении четырех последних лет. Остроты противостоянию добавляла дуэль олимпийских чемпионов Лондона, которыми буквально "нашпигованы" данные коллективы.
Поединок начался с брейкового очка в исполнении победителя тех соревнований Тараса Хтея. Первая партия прошла в равной борьбе, причем соперники несколько раз выходили вперед. Судьба сета решилась в самой концовке, в которой мяч далеко в аут послал диагональный "львов" Георг Грозер. Татарстанцы победили 25:23.
Неудача только разозлила гостей с запада России, которых поддерживала солидная группа болельщиков, несколько дней добиравшаяся до Казани на автобусах. Во второй партии "Белогорье" медленно, но верно наращивало свой перевес 4:1, 17:11. Попытки Владимира Алекно изменить ход встречи ничем не завершились, и его подопечные потерпели, в общем-то, разгромное поражение 16:25.
Побеждать "львы" должны были и в третьем сете. Они вели 16:14, 21:18. И все же казанцы смогли настигнуть гостей, а Мэтью Андерсон ударом с задней линии принес победу своей команде 26:24.
Однако и эта неудача не сломила подопечных Геннадия Шипулина! Картина для местной публики была не самая приятная, ведь белгородцы вели 10:6, 17:10. Алекно убрал своих лидеров Максима Михайлова и Валерио Вермильо, выпустив вместо них, соответственно, Алексея Черемисина с Игорем Колодинским. Но все было тщетно, волжане опять уступили с неприятным результатом 16:25.
Тай-брейк пришел с заметным перевесом гостей, которые снова ушли вперед на два очка. Способствовали их отрыву и ошибки волжан, коих было совершено в количестве десяти штук! А ведь речь идет об укороченной партии. В конце концов "точку" поставил тот человек, который и набрал первое очко. Это Хтей установил результат 15:11.
Татарстанцам не помогли 27 очков, которые набрал Андерсон. Видимо, из-за того, что хуже обычного сыграл Михайлов (12 баллов). В рядах "львов" блеснул высоченный Дмитрий Мусэрский, забивший 21 очко.
- Тяжело нашим ребятам, некоторым из них приходится играть на уколах, - отметил наставник "Белогорья" Геннадий Шипулин. - Но надо доводить сезон до конца. Сегодня победить нам помогла концентрация. У нас в области случилась такая беда, поэтому мы вышли в траурных повязках.
В пятницу в "Санкт-Петербурге" состоится вторая игра между данными командами. Белгородцы повели в серии до трех побед 1-0.