26.04.2013 05:27
    Поделиться

    Переселенцам компенсируют транспортные расходы

    До конца второго квартала этого года субъекты Федерации должны будут разработать и утвердить региональные программы по добровольному переселению соотечественников, живущих за рубежом, обратно в Россию.

    Такое требование содержится в плане мероприятий по реализации соответствующей госпрограммы на 2013-2015 годы, подписанном сегодня председателем правительства Дмитрием Медведевым. Регионы, которые в госпрограмме еще не участвовали, могут работать над внутренними программами до 2015 года. А уже к 1 мая этого года Минрегион подготовит перечень территорий, приоритетных для заселения.

    Бюджетными тратами на возвращение соотечественников займется Минфин. Согласно плану, будут подготовлены и проекты актов президента и правительства, предусматривающие меры по предоставлению государственных гарантий и социальной поддержки участникам государственной программы. Коснется это тех соотечественников и членов их семей, кто до 1 января 2013 года получил свидетельства участника госпрограммы по переселению.

    "Среди организационно-управленческих мероприятий планом предусматриваются такие меры, как приём заявлений об участии соотечественников в государственной программе, оформление им свидетельств участника государственной программы, а также организация выплаты предусмотренных государственной программой различных видов социальной поддержки переселенцев и членов их семей, в том числе компенсации транспортных расходов и выплаты пособия на обустройство", - уточняется на сайте правительства.

    Поделиться