26.04.2013 15:16
    Поделиться

    РГ + Россия 24: Россияне смогут оформлять регистрацию за три дня

    С 28 апреля россияне смогут оформлять регистрацию по месту пребывания или жительства в более короткие сроки - всего за три дня. Впервые за последние шесть лет в РФ утвердили новый Административный регламент Федеральной миграционной службы по предоставлению госуслуги по регистрации граждан. Приказ ведомства опубликован в "Российской газете".

    Закон об обязательной регистрации в России начал действовать еще десять лет назад. Согласно ему, гражданин, приезжая в другой город, должен зарегистрироваться по месту временного или постоянного проживания. Новый Административный регламент уточняет набор документов, который россияне должны представить в паспортный стол.

    Третий документ - основание для вселения в жилое помещение - зависит от вида регистрации: постоянная или временная.

    Новый регламент упростил правила регистрации для тех, кто получил квартиру по договору соцнайма или собирается регистрироваться у родственников. Эти граждане не обязаны предоставлять в паспортный стол документы о праве собственности на жилье. Правда, в этом случае срок регистрации увеличится - до восьми дней.

    Согласно регламенту, если гражданин предварительно записался на личный прием в паспортный стол, время ожидания в очереди не должно превысить 15 минут. Сама консультация может длиться не более получаса. Если же в регистрации отказывают без причин, гражданин может пожаловаться начальнику недобросовестного чиновника.

    Законом предусмотрена также и ответственность граждан за нарушения требований закона о регистрации. Тех, кто нарушит сроки проживания без регистрации - ждет штраф от полутора до двух тысяч рублей, а собственников, которые допускают такое проживание, - от двух до двух с половиной тысяч рублей.

    Поделиться