29.04.2013 12:20
    Поделиться

    Женщины в два раза чаще мужчин страдают от депрессий - ученые

    Ученые находят все больше отличий между мозгом женщины и мужчины, пишет газета The Daily Mail.

    Мозг мужчины в среднем больше женского на 8-10 процентов. При этом некоторые области женского и мужского мозга развиты неравномерно и потому имеют различные размеры. Например, исследование, проведенное в 2001 году специалистами из Гарвардского университета, показало, что часть лобной доли, ответственной за принятие решений, пропорционально больше у женщин.

    В свою очередь, британские нейрофизиологи выяснили, женский мозг всегда в работе и никогда не бывает в состоянии покоя в отличие от мужского - женщина постоянно находится в "боевой готовности". Как поясняют ученые, эволюционно сложилось так, что женщины несут ответственность за детей. И чтобы уберечь потомство от потенциальных опасностей, им приходится все время быть начеку.

    Женский мозг устроен таким образом, что позволяет лучше справляться сразу с несколькими задачами (особенно это касается быта и семьи). Дамы также лучше запоминают события в жизни, что связано с активностью в гиппокампе - области мозга, контролирующей перемещение воспоминаний из кратковременной памяти в долговременную. В то же время женщины более подвержены эмоциональным перепадам и в два раза чаще страдают от депрессий - это происходит из-за различий в лимбической системе, отвечающей за эмоциональную обработку. В силу этого женщины более склонны к негативной оценке ситуаций и больше переживают из-за возникающих проблем. Беспокойства нередко приводят к нарушениям сна, что в итоге оборачивается депрессиями.

    Исследователи также отмечают, что в зрелом возрасте мужчины в два раза чаще подвержены развитию шизофрении.

    Ученые полагают, что различия в восприятии окружающего мира частично обусловлены действием гормонов, которые также влияют на здоровье мозга. Например, известно, что эстроген защищает от развития психических расстройств. Женский мозг обладает большим количеством рецепторов для восприятия эстрогенов, чем мужской. Кроме того, в нем содержится больше ферментов, преобразующих тестостерон в эстроген. У мужчин роль нейропротектора, защищающего нервные клетки мозга от повреждения и гибели, играет тестостерон.

    Снижение уровня эстрогена у женщин может спровоцировать развитие болезни Альцгеймера, считают ученые. Одно из исследований показало, что женщины, у которых были удалены яичники (вырабатывающие эстрогены), на 70 процентов больше были подвержены болезни Альцгеймера. Оказалось также, что это заболевание прогрессирует у женщин быстрее по сравнению с представителями сильного пола. От нее умирают на 20 процентов больше женщин, чем мужчин.

    По словам медиков, уровень тестостерона у мужчин не подвержен таким резким понижениям, как в случае эстрогена у женщин.

    В целом женщины чаще страдают от деменции, чем мужчины (особенно в период постменопаузы). Кроме того, дамы в три раза чаще становятся жертвами мигреней, что связывают с внутренней возбудимостью мозга.

    Поделиться