03.05.2013 09:20
    Поделиться

    Россельхознадзор не пустит в Россию китайскую крысятину

    Китайских мясных поставок на российском рынке почти нет, их доля ничтожна, сообщила "РГ" аналитик портала Meatinfo.ru Анна Евангелеева. "Так что думаю, в Россию мясо крыс и лис под видом говядины  и баранины не попадет. Да и Россельхознадзор сейчас внимательно следит за качеством поступающей к нам продукции, борется за качество", - успокаивает эксперт мясного рынка.

    В Китае, напомним, за решетку отправлены 904 человека, торговавших крысятиной и мясом лисиц под видом баранины и говядины. Изъято 20 тысяч тонн незаконно произведенной продукции, сообщает ИТАР-ТАСС. Мясо подделывали в городе Уси на востоке Китая. Продукция получалась из "коктейля" мяса лисиц, норок и крыс с добавлением химических веществ. Преступники заработали на этом 10 миллионов юаней.

    Всего с 25 января 2013 года в Китае зафиксировано 382 случая, когда продавцы нарушали правила производства мяса. Властями Поднебесной за это время было изъято более 20 тысяч тонн незаконно произведенной продукции.

    В мире этот случай далеко не первый, даже в этом году. В январе-феврале некоторые розничные сети пытались накормить британцев гамбургерами с кониной, маскируя ее под говядину. "Мясной" скандал охватил тогда всю Европу, продавцы подали в суд на своих поставщиков.

    Поделиться