04.05.2013 15:40

На ЧМ по хоккею США выиграли у Австрии, Норвегия - у Словении

Второй игровой день на чемпионате мира по хоккею с шайбой в Финляндии и Швеции открылся матчами с участием команд, в прошлом году игравших во втором эшелоне и получивших право вернуться в элиту - Австрии и Словении.

Сенсаций не произошло. В нашей группе в Хельсинки австрийцы уступили американцам 3:5, в стокгольмской восьмерке словенцы проиграли норвежцам - 1:3.

Австрия, которая станет соперником России на финише группового этапа, начиная с сезона-2005 стабильно вылетает из топ-дивизиона и на следующий год возвращается в него. И так уже четыре раза подряд! Поэтому предел мечтаний австрийцев на нынешнем турнире - закрепиться в высшем свете.

Матч с американцами они начали очень лихо и уже к шестой минуте лидировали 2:0, воспользовавшись ошибками игроков обороны соперника. Сначала защитники "звездно-полосатых" безалаберно потеряли шайбу в своей зоне, позволив Мануэлю Латузе оказаться прямо перед воротами фаворита матча. А затем самоуверенно и неудачно сыграл голкипер сборной США Бен Бишоп. Отбивая бросок, он слишком далеко выкатился из ворот, и подоспевший на добивание Даниэль Вельцер сумел воспользоваться своим шансом.

Впрочем, в дальнейшем стал сказываться более высокий класс американцев. В составе команды почти все игроки, за исключением нескольких хоккеистов, выступают в клубах НХЛ. В то время как у австрийцев только одна настоящая звезда - сын чехословацких эмигрантов Томаш Ванек, бомбардир команды североамериканской лиги "Баффало". Но он так и не набрал ни одного очка в зачет по системе "гол плюс пас", хотя больше всех остальных своих товарищей по сборной совершил бросков в створ ворот соперника - три.

До середины второго периода американцы забросили четыре безответные шайбы австрийцам. Те затем сократили свое отставание до минимума, но на 39-й минуте защитник "Колорадо" Эрик Джонсон установил, как оказалось, окончательный счет, оформив свой дубль - 5:3. В третьем периоде голкиперы обоих команд отстояли "на ноль".

Норвежцы на пяти последних чемпионаты мира трижды попадали в сильнейшую восьмерку, поэтому они сейчас ближе к элите, нежели к аутсайдерам. Для словенцев же все недавние выступления в топ-дивизионе неизменно завершались вылетом - в 2006, 2008 и 2011 годах. Естественно, что северяне считались фаворитами сегодняшнего матча. Но никакого разгрома словенцев не получилось, хотя уже на 14-й минуте встречи благодаря дублю Андерса Бастиансена из шведского "Ферьестада" "викинги" вели 2:0. Под занавес первого периода словенец Жига Еглич, также представляющий шведский чемпионат, забросил ответную шайбу.

Хоккеисты из Альпийской республики сопротивлялись до последнего, заменили голкипера лишним полевым игроком, активно атаковали и даже устроили серьезную драку на последней минуте. Но все завершилось шайбой в пустые ворота словенцев.