04.05.2013 20:10

Дагестанские футболисты одержали волевую победу над "Рубином"

Вышедший на замену Ласина Траоре позволил "Анжи" одержать победу в матче с "Рубином". Гости были повержены с результатом 2:1.

Игра между командами проходила на отреставрированной "Анжи Арене". Для доставки болельщиков из Махачкалы в Каспийск были организованы бесплатные автобусные маршруты. Поэтому на стадионе удалось собрать не менее двух десятков тысяч поклонников футбола.

Поддержка трибун завела дагестанцев, и судьбу встречи они должны были решать еще в первом тайме. Именно тогда команде удалось создать несколько достойных внимания эпизодов у ворот Сергея Рыжикова.

Ярко сыграл Виллиан, который нагнетал обстановку с двух флангов. К примеру, на 35-й минуте бразилец сделал передачу с правого края своему капитану Самюэлу Это`О, пробившему мимо ворот. Ближе к перерыву должен был последовать точно такой же пас с левой бровки. Однако он не состоялся, и "Анжи" опять не забил.

Второй тайм начался с нереализованного момента в исполнении казанского хавбека Романа Еременко. Его удар должен был стать не берущимся, вот только голкипер Евгений Помазан вместе с защитником Жусилеем смогли отразить выпад члена сборной Финляндии.

"Анжи" снова приступил к методичному штурму ворот двукратных чемпионов России. Помимо Виллина и Это`О могли отличиться Расим Тагирбеков, Мубарак Буссуфа. Последний умудрился не попасть в створ ворот с метров десяти. В роли распасовщика регулярно выступал Юрий Жирков.

Устав атаковать, и, видимо, смирившись с ничьей, хозяева пропустили неожиданный гол. Казанец Еременко концовку сезона проводит не столь ярко, как хотели бы его поклонники. Однако пробить этот футболист всегда может. Вот и на 82-й минуте заряд его "дальней артиллерии" поставил в тупик Помазана! Мяч проскочил между защитниками и залетел в правый от голкипера угол.

Хиддинку оставалось только усилить нападение, и вышедший со скамейки габаритный ивуариец Траоре сделал свое дело. Уже на 86-й минуте результат стал равным после того, как африканец замкнул передачу Это`О! Татарстанцы еще могли рассчитывать на ничью, однако Ласина имел не сей счет особое мнение. Словно газель он промчался до ворот "Рубина" и отдал пас Это`О, которому удалось установить итоговый результат на 89-й минуте!

- Мы упустили победу, - был вынужден признать главный тренер гостей Курбан Бердыев. - Очень жаль. Но нужно отдать должное "Анжи", чьи футболисты в концовке проявили характер.

Финальная атака гостей уже не смогла исправить ситуацию. Давненько татарстанцы не получали такой пощечины. Ведь в 2013 году команда еще никому не уступала на российской арене. "Анжи", впервые победив в Каспийске, оторвался от московского "Спартак" и "Рубина" на шесть очков, сделав для них практически нереальной борьбу за бронзовые медали.