04.05.2013 19:00

Сборная России начала ЧМ-2013 с разгромной победы над Латвией

Сборная России с победы стартовала на чемпионате мира, который проходит в Хельсинки и Стокгольме. Наша команда учинила порку Латвии - 6:0.

Триумфальный ЧМ-2012 подопечные Зинэтулы Билялетдинова тоже начинали матчем против Латвии. Несмотря на комфортный итоговый счет 4:1, встреча получилась непростой: по ходу игры нашим пришлось отыгрываться. Латвийцы с их вечно реваншистскими настроениями вообще неприятный соперник для наших: в пяти предыдущих очных играх у России значились три победы и два поражения.

И в этот раз россияне вкатывались в игру не без шероховатостей: дебют первого периода остался за Латвией. Соперник пару раз всерьез угрожал нашим воротам, но очень надежно сыграл Илья Брызгалов, в пользу которого сделал выбор тренерский штаб российской сборной.

Наши успокоились минуте к десятой: стали возникать моменты и в исполнении сборной России. Но в отличие от Латвии действующие чемпионы мира сумели материализовать свое преимущество в гол. На 13-й минуте бросок от синей линии Евгения Бирюкова оказался неберущимся для латвийского голкипера Мариса Ючерса - 1:0. "Хорошо отскочила шайба, прямо под удар, бил не думая", - признался автор заброшенной шайбы в перерыве.

Второй период начался с неприятности: Дерзиньш грязно толкнул Соина на борт так, что россиянин покинул лед при помощи партнеров. Латвиец же оставил своих в меньшинстве на пять минут, а сам получил матч-штраф. Обороняясь, прибалты нарушили правила еще раз и две минуты играли втроем против пятерых, однако, наши шикарную возможность увеличить преимущество в счете не использовали.

Зато удалось забить в равных составах. Снова отличился защитник, Евгений Медведев, убойный бросок которого достиг цели на 29-й минуте - 2:0. Затем слово, наконец, взяло и первое звено сборной России, а именно Александр Радулов. Форвард ЦСКА "нарисовал" маленький шедевр, забросив свою шайбу с разворота с неудобной руки - 3:0.

На этом наши не остановились: в самой концовке второго периода с прекрасной передачи Александра Пережогина отличился Евгений Рясенский - 4:0.

На последнюю треть матча латвийцы вышли с новым вратарем, Эдгаром Масальскисом, но на игре это обстоятельство не особо сказалось. Уже на 17-й секунде период Илья Ковальчук, убежав на рандеву с голкипером Латвии, открыл счет своим голам на турнире - 5:0.

Для полного комплекта россияне реализовали и первое большинство на чемпионате мира: предыдущие пять шайб были заброшены в равных составах. На 45-й минуте Кирилл Петров удачно сыграл на добивании - 6:0.

Последние десять минут команды провели в полутренировочном режиме. Латвийцы Брызгалову особо не угрожали, позволив тому сразу же оформить "сухарь". Уверенная победа наших - 6:0. Завтра нашим предстоит встреча со сборной Германии.