06.05.2013 13:33
    Поделиться

    США и Южная Корея начали крупные совместные противолодочные учения

    В понедельник в акватории Желтого моря США и Южная Корея начали крупные противолодочные учения, которые продлятся пять дней. В маневрах принимает участие большое количество боевых кораблей, включая атомную подводную лодку. Кроме того, в ближайшее время ожидается заход в корейский порт Пусан авианосца США "Нимиц" с кораблями поддержки.

    "С сегодняшнего дня в одном из районов Желтого моря стартовали совместные учения ВМС Южной Кореи и США. В ходе маневров отрабатывается поиск, обнаружение и уничтожения вражеских подводных лодок", - заявил в понедельник представитель министерства обороны Юга, отметив, что маневры "носят закрытый характер" и являются "регулярными".

    Как стало известно, в этих маневрах со стороны США принимает участие атомная подводная лодка "Бремертон" (SSN-698) водоизмещением 6900 тонн, которая принадлежит к сумбаринам класса "Лос-Анджелес". Кроме того, Соединенные Штаты также направили для участия в учениях два эсминца, оснащенных боевыми информационно-управляющими системами "Ичжис", и самолеты Р-3С. Южная Корея представлена эсминцем водоизмещением 4500 тонн, еще пятью боевыми кораблями ВМС, подводной лодкой класса 214 (1800 тонн), самолетами Р-3С и противолодочными вертолетами.

    Сеул и Вашингтон не скрывают, что они отрабатывают борьбу в первую очередь с подлодками Северной Кореи, которая имеет около 60-70 субмарин.

    Специалисты также обратили внимание, что под конец этих учений в районе Корейского полуострова стартуют новые морские учения, в которых должен принять участие атомный авианосец ВМС США "Нимиц" водоизмещением 97 тысяч тонн. Те маневры должны начаться 10 мая, но проходить будут в акватории Восточного (Японского) моря, а также у южного побережья Кореи. Вместе с тем, в минобороны Южной Кореи пока отказываются подтверждать, что на вторые учения придет авианосная группировка США во главе с "Нимицом". Как заявили в военном ведомстве, "окончательное решение будет принято позже после двусторонних консультаций".

    Однако в СМИ Южной Кореи уже появилась информация, что авианосец, выйдя 19 апреля из базы в Сан-Диего, с 3 мая вошел в зону ответственности 7-го флота США. Ожидается, что "Нимиц" и корабли поддержки зайдут с визитом в южнокорейский порт Пусан, что на юго-востоке страны. Авианосец будут сопровождать несколько эсминцев с БИУС "Ичжис", а также ракетоносцы.

    Официальный Сеул одновременно избегает спекуляций по поводу того, что таким образом союзники пытаются оказать давление на Пхеньян. "Атомный авианосец США с кораблями поддержки раз в год, как правило, заходят в Пусан. Если визит состоится, то он будет носить плановый характер", - заявил офицер минобороны Южной Кореи на условиях анонимности.

    Поделиться