07.05.2013 08:22
    Поделиться

    Власти Северной Кореи отменили "боеготовность №1"

    Северная Корея отменила "боеготовность №1", которая была введена в марте для ракетных и артиллерийских подразделений. Кроме того, ракеты средней дальности "Мусудан", запуска которых ждали в середине апреля, отведены со стартовых площадок. Об этом сообщили официальные источники в правительстве Южной Кореи.

    Напомним, что провозглашение "боеготовности №1" со стороны КНДР в свое время вызвало большую обеспокоенность в Сеуле. Данное положение означало, что ракетные и артиллерийские подразделения Севера могли в любой момент начать обстрел территории Южной Кореи.  В период после 10 апреля многие также ждали, что Пхеньян произведет серию запусков ракет "Мусудан", "Нодон" и "Скад".

    Похоже, что КНДР решила поставить формальную точку в очередном этапе нагнетания напряженности, которая сковывала Корейский полуостров в последние несколько месяцев. Как сообщило южнокорейское агентство "Енхап" со ссылкой на слова неназванного представителя местного правительства, установленные на мобильных платформах ракетные системы КНДР "Мусудан" отведены со стартовых площадок, что устранило опасность немедленного запуска. "Мы больше не наблюдаем ракеты "Мусудан" в том районе восточного побережья, куда их вывели ранее, - отметил чиновник. - Похоже, что их отвели от берега в другое место", - сообщил он, добавив, что военные Южной Кореи и США продолжают внимательно отслеживать ситуацию. Напомним, что перемещение именно этих комплексов, радиус действия которых достигает, по разным оценкам, три-четыре тысячи километров, серьезно  "напрягло" союзников.

    Данную информацию об отводе комплексов "Мусудан" со стартовых площадок подтвердили и американцы. Информационный телеканал "Си-Эн-Эн", ссылаясь на слова официального представителя США, также сообщил, что "Мусуданы" убраны и скорее всего были перевезены в места постоянного хранения в спецангары.

    Одновременно стало известно и об еще одном факте, который свидетельствует о более мирном настрое КНДР. "Как мы считаем, введенная 26 марта в стратегических ракетных частях и подразделениях дальнобойной артиллерии КНДР "боеготовность №1" была отменена 30 апреля", - заявил представитель правительства Южной Кореи.

    Правда, министерство обороны Юга заняло осторожную позицию, уклонившись от прямого ответа об отмене состояния повышенной боеготовности в Северной Корее. "Правительство имеет всю информацию. Нам же трудно что-то подтвердить. Мы собираем информацию по разным каналам, но сейчас трудно что-то определенно сказать", - сообщил в ходе брифинга для журналистов пресс-секретарь военного ведомства Южной Кореи Ким Мин Сок.

    Южнокорейские вооруженные силы при этом продолжили находиться в состоянии боеготовности, которая на одну ступень выше обычной для мирного времени. "Президент нашей страны Пак Кын Хе находится с визитом в США, мы поэтому продолжим поддерживать повышенный уровень боеготовности. Да, в ситуации вокруг ракет средней дальности КНДР есть определенные изменения, но и возможность провокаций со стороны Севера не исчезла", - пояснили в минобороны Республики Корея.

    Военная подготовка КНДР
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    Поделиться