07.05.2013 19:54

Казанский "Зенит" выиграл первый матч "утешительного" финала

"Сухой" результат был зафиксирован в матче между волейболистами "Зенита" и "Губернии". Правда, поначалу нижегородцы оказывали достойное сопротивление хозяевам арены.

Непопадание победителя Лиги чемпионов-2012 в российский финал и раннее начало встречи отразилось на посещаемости встречи. Зрителей собралось менее трех тысяч, а ведь это мог быть последний домашний матч их любимцев в уходящем сезоне. К тому же, именно в таком составе, который летом претерпит серьезные изменения.

Перед игрой состоялась церемония вручения комплекта мячей и волейбольных сеток для двух школ столицы Татарстана. Их презентовал директор спортивного центра "Санкт-Петербург" Олег Брызгалов.

Даже без своего ведущего игрока Николая Павлова, получившего травму, гости смогли собраться на начало встречи. После атаки Эско Микко "Губерния" вышла вперед 6:5, потом счет стад 8:6. Правда, эйс Александра Абросимова вернул лидерство татарстанцам 10:9. И олимпийский чемпион Максим Михайлов "добил" соперников 16:12. Сет завершился с результатом 25:21.

Во второй партии нижегородцы смогли сохранять паритет до отметки 16:16. Однако очередные уверенные действия Михайлова привели к спурту "Зенита" 6:2, который подвел итог игровой сессии 25:20. Максим стал лучшим снайпером матча, набрав 20 очков.

На третий сет "Губернии" уже не хватило. Ко второму техническому перерыву перевес татарстанцев был равен семи баллам. Растерять такое преимущество хозяева не могли 25:14.

Лучшим в составе гостей стал Сергей Савин, который принес команде 12 очков. Столько же, но только у "Зенита" записал в свой личный актив американец Мэтью Андерсон. Следующий матч серии состоится в Нижнем Новгороде 10 мая. В случае второй победы татарстанцы станут обладателями комплекта бронзовых наград чемпионата Российской Федерации.

- У себя дома мы дадим "Зениту" настоящий бой, - отметил капитан "Губернии" Никита Лямин. - Нужно сыграть по-спортивному зло, хотя есть понимание, что нам противостоит практически вся сборная России. Соперник сегодня выбил нас из приема, у нас не проходили быстрые атаки.

- Игрокам тяжеловато, многие думают об отпуске, - заявил на клубном сайте доигровщик "Зенита" Юрий Бережко. - Мы хорошо принимали и атаковали, хорошую игру провел наш связующий Валерио Вермильо. Матчи за бронзовые медали нужны для выявления участников европейских кубков от России. Хотя нам было непросто выйти на площадку после поражения в полуфинале от "Белогорья". Это настоящее психологическое испытание.