09.05.2013 12:08
    Поделиться

    Болельщики "Ак Барса" дали оценку уходу Морозова

    В Казани прошел второй съезд болельщиков "Ак Барса". Помимо участия в различных мероприятиях, фаны дали оценку выступления клуба в прошедшем сезоне.

    Как известно, татарстанские хоккеисты вышли в полуфинал кубка Гагарина, в котором потерпели поражение от челябинского "Трактора". Болельщики отметили, что казанская дружина выступила "хорошо", назвав лучшим игроком команды вратаря Константина Барулина.

    Если главный тренер Валерий Белов продолжит свою работу в том же направлении, "барсы" вправе рассчитывать на завоевание новых титулов обладателей Кубка Гагарина. В последний раз данный трофей получал казанскую "прописку" в 2010 году.

    Практически к единому мнению пришли фаны и по поводу отъезда в московский ЦСКА нападающего Алексея Морозова и предполагаемого перехода в СКА, ЦСКА или "Трактора" другого знаменитого игрока Даниса Зарипова.

    - Весь негатив, который связан с уходом нападающих, вызван преимущественно молодыми болельщиками, приобщившимся к "Ак Барсу" совсем недавно, - отметил на пресс-конференции руководитель елабужского фан-клуба Роман Стельмахов. - Они "выросли" на Морозове и Зарипове, и не знают наших ветеранов. Но век профессионального спортсмена короток, им хочется улучшать свое благосостояние. И когда они приедут в Казань в составах других команд, мы все равно будем тепло приветствовать их. Ведь они столько сделали для нас.

    Болельщики были также едины в том, что свитера с фамилиями хоккеистов должны быть вывешены под сводами "Татнефть-Арены", где уже находятся стяги известных казанских игроков прошлого. В общей сложности поклонников "Ак Барса" насчитывается в количестве 54 000 человек. Больше только у питерского СКА (70 000). Однако в прессе порой называются совершенно разные цифры, что не мешает болельщикам укрупнять свои представительства в городах Поволжья, Урала.

    Фаны также рассказали о своей работе за пределами России. К примеру, в Астане только в прошедшем сезоне удалось добиться разрешения располагаться на трибунах местного ледового дворца единой фан-группой. Ее отделения имеются во всех регионах Казахстана.

    В Риге уже не первый год существует любительская хоккейная команда, которая под брендом "Ак Барса" принимает участие в своих турнирах. В планах болельщиков выступление в состязаниях в странах Центральной Европы. Их уже выразили желание принять Германия, Нидерланды, Италия, Франция, Швеция, Финляндия и даже Великобритания.

    В память о своем съезде болельщики посадили деревья у "Татнефть-Арены" на клубной аллее. Этим летом территорию вокруг спортивной площадки будет активно застроена, что в какой-то степени изменит внешний вид спортивного объекта четырехкратных чемпионов России. Завершилось торжественное мероприятие концертной программой.

    Поделиться