10.05.2013 18:50

Казанские футболисты нанесли поражение "Мордовии" в ЧР

С результатом 2:1 "Рубин" обыграл на своем поле "Мордовию". Данный матч начал программу 28 тура чемпионата России по футболу.

Счет был открыт достаточно быстро. 7-я минута стала счастливой для турка Гекдениза Карадениза, чей "выстрел" с границ штрафной площадки стал проблемным для голкипера Давида Юрченко, пропустившего мяч в правый от себя угол. Вратарю, запоздавшему с прыжком, помешало солнце, которое с первых минут заливало своим светом половину поля. Обзор также закрывали свои защитники.

В первой половине тайма татарстанцы владели заметным преимуществом. И если бы Саломон Рондон сумел попасть в "рамку" с пары метров, судьба поединка могла быть решена досрочно. На хорошие ударные позиции выходили полузащитники Александр Рязанцев с Романом Еременко.

Однако на 40-й минуте свой гол забили саранчане! Это защитник Игорь Шитов подключился к атаке своей команды, увидел впереди Руслана Мухаметшина и сделал ему выверенную передачу. Форвард ушел от опекуна и четко пробил в левый угол ворот к радости полусотни болельщиков клуба из столицы Мордовии!

Нельзя не отметить, что в четырех последних матчах из пяти в чемпионате России "Рубин" пропускает голы в собственные ворота. В то время как в четырех первых встречах 2013 года в марте и в самом начале апреля забить казанцев не могли забить ни "Зенит", ни "Терек" с "Кубанью" и "Локомотивом". А вот скромной "Мордовии" удалось нарушить статистику голкипера Сергея Рыжикова.

Судьбу матча решил футболист, с заменой которого угадал наставник татарстанцев Курбан Бердыев. Покинув лавку на 63-й минуте, уже на 75-й Владимир Дядюн стал автором гола, который может претендовать на звание лучшего в туре. После его удара из-за пределов штрафной площадки белый шар взметнулся над головами иногородних исполнителей и юркнул мимо вратаря в правыйй от него угол.

- Получил пас, увидел, что рядом никого нет, вот и пробил, - отметил Дядюн после финального свистка. - Передо мной стояла задача: добавить активности и агрессии, "расшевелить" игру. По ходу первого тайма "Мордовия" нас "убаюкала", не хватило концентрации во время гола соперников. Пришлось заново входить в игру, что было не так просто сделать. Но мы победили, это главное.

Под занавес матча гости имели два отменных момента восстановить равновесие. Однако Игорь Шитов вместе с Евгением Осиповым умудрились не попасть в такие громадные ворота,  до которых оставалось всего несколько метров.

Победа вывела казанский клуб на четвертое место в Премьер-лиге. Сейчас у "Рубина" 47 очков. Но "Динамо" имеет возможность потеснить татарстанцев в случае положительного исхода своего субботнего противостояния с "Краснодаром". А вот "Мордовия" практически покинула элитный дивизион чемпионата России.