12.05.2013 23:53
    Поделиться

    В мае власти Москвы запустят портал "Ответственное правительство"

    В середине мая будет запущен новый столичный портал "Ответственное правительство". Об этом в ходе открытого обсуждения с экспертами и предпринимателями тем, которые войдут в интернет-ресурс, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики Андрей Шаронов.

    Он рассказал, что столичные власти переходят к новой форме отчетности перед жителями. А именно: будут в открытом доступе размещать так называемые КПЭ - ключевые показатели эффективности работы органов власти. "Это инициатива мэра Сергея Собянина, - пояснил Шаронов. - Основная идея такая: показать, не сколько мы потратили денег на то или иное направление и провели времени на работе, хотя и это важно, а что наши совокупные усилия дали каждому конкретному человеку". Оценивать эффективность работы столичной власти будут по семи направлениям: "образованный город", "мобильный город" (транспорт и дороги), "город для бизнеса", "комфортный город", "здоровый город", "экономически благополучный город", "Открытое правительство". Понятно, что здесь ключевой вопрос: а судья кто? Если сами чиновники, то в результатах можно не сомневаться: объективно, а тем более критично, оценивать себя у нас еще не научились.

    Как подчеркнул Андрей Шаронов, важно создать такой портал, который будет интересен и понятен любому посетителю. И который сможет в режиме реального времени отслеживать динамику успехов или, наоборот, неудач исполнительной власти. "Методология оценки и набор тем - в процессе обсуждения, - пояснил в беседе с корреспондентом "РГ" руководитель управления координации деятельности комплекса экономической политики и развития Москвы Михаил Прядильников. - Примерная схема такова: данные Росстата плюс опросы населения, проводить которые будут профессиональные научно-исследовательские институты. Просто по разным направлениям опрашивать будут разные группы. Качество образования, здравоохранения, транспорта, конечно же, будут оценивать все москвичи. А вот что касается Москвы как города, комфортного для ведения бизнеса, здесь, безусловно, будем привлекать предпринимательское сообщество". Преподаватель Высшей школы экономики Владимир Королев, в частности, подчеркнул, что если опрашивать предпринимателей, то им надо задавать такие вопросы, из ответов на которые стало бы ясно, что город удачно делает в плане улучшения открытия и ведения бизнеса, а чего явно недостает. "Например, делать замеры таких индикаторов, как легкость открытия бизнеса, легкость процедуры устройства людей на работу и увольнения, доступность бизнеса к финансовым ресурсам, - отметил Королев. - Эти показатели присутствуют во многих ведущих мировых рейтингах, характеризующих экономику мегаполисов".

    Поделиться