12.05.2013 23:25
    Поделиться

    Соперники действующего главы РАН представят свои программы

    За две недели до официальных выборов президента Российской академии наук, назначенных на 29 мая, основные выдвиженцы на этот пост впервые предстанут в этом качестве перед своими выборщиками - представителями научных учреждений РАН. Около трехсот таких делегатов наряду с постоянными членами Общего собрания - академиками и членкорами - будут выбирать своего кормчего на предстоящие пять лет.

    Местом проведения сегодняшней встречи выбран московский Дом ученых, а инициатива ее проведения исходит от Совета директоров РАН, который возглавляет академик Сергей Алдошин. Именно по каналам Совета директоров было распространено и попало в СМИ известие об этом важном предвыборном мероприятии. Сообщалось, что свое участие подтвердили, по крайнем мере, три из четырех официально зарегистрированных кандидатов в президенты. Перечисляю в алфавитном порядке: академик Жорес Алферов, академик Александр Некипелов, академик Владимир Фортов.

    Четвертый кандидат - ныне действующий президент РАН академик Юрий Осипов - своего отношения к запланированной встрече публично никак не выразил. Однако еще раньше, когда обсуждался порядок подготовки к майским выборам, и в частности предложения о публикации программ кандидатов и открытой дискуссии по ним, дал понять, что заниматься этим не будет. По той причине, что его позиция и его программа продиктованы насущными задачами РАН и хорошо видны в повседневной деятельности академии.

    Как бы там ни было, представители СМИ, и журналисты "Российской газеты" в их числе, аккредитовались на сегодняшнюю встречу в Доме ученых заблаговременно. В перерыве между майскими праздниками из пресс-службы академии поступила информацию, что встречу кандидатов с выборщиками и представление программ решено сделать "рабочей", то есть без участия пишущих и снимающих. Кто принял такое решение - Совет директоров, президиум или же лично президент РАН, - не сообщалось. Но буквально в тот же день, видимо, столкнувшись с непониманием не только журналистов, но и официально зарегистрированных кандидатов в президенты академии, предупреждение о "рабочем" характере сегодняшней встречи в Доме ученых, дезавуировали.

    Как говорится, и на том спасибо. Между тем никакой информации о предстоящей встрече нет ни на официальном интернет-портале Российской академии наук, ни на сайте подведомственного ей Дома ученых. Справочный телефон этого особняка на Пречистенке, который я для подстраховки набрал вчера днем, сонным голосом дежурного (заметьте: Дом ученых РАН по воскресеньям не работает!) ответствовал, что ничего о завтрашних предвыборных дебатах ему неизвестно, афиши никакой на этот счет нет, а начальство, уходя на праздники, никаких установок не давало.

    Чтобы не оказаться у запертых дверей академического собрания (как уже однажды бывало), я решил-таки подстраховаться и побеспокоил в выходной день одного из кандидатов. "По моим сведениям, все состоится, - откликнулся на телефонный звонок "РГ" академик Владимир Фортов. - Пречистенка, 16, Дом ученых, 15.00. Не вижу никаких причин закрывать нашу встречу от прессы. Более того, и простых москвичей, представителей научной общественности считаю полезным на нее допустить, если зал позволяет".

    Поделиться