15.05.2013 20:05
    Поделиться

    СМИ раскритиковали минюст США за незаконную прослушку журналистов

    Американские средства массовой информации подвергли критике министерство юстиции США, сообщает ИТАР-ТАСС.

    Полсотни новостных организаций страны раскритиковали минюст за незаконный сбор данных о телефонных переговорах сотрудников информагентства Associated Press. "Мы требуем, чтобы любые схожие действия в будущем предпринимались с большим учетом прав новостных организаций, проистекающих из первой поправки", - сказано в послании.

    По мнению представителей СМИ, сложившаяся ситуация ставит под сомнение этичность методики действий министерства юстиции в отношении прессы, а также способность правительства к обеспечению реализации прав журналистов. Среди подписавших послание СМИ - New York Times, Washington Post, CNN и многие другие.

    Напомним, что недавно в США разгорелся громкий скандал вокруг вскрывшейся прослушки телефонных разговоров журналистов информационного агентства Associated Press властями страны.

    По словам главы агентства Гари Прюитта, сотрудники ведомства "слушают" линии агентства в Нью-Йорке, Вашингтоне и Хартфорде, а также в палате представителей Конгресса США. В письме говорится, что речь идет о "массовом и беспрецедентном вторжении в деятельность AP по сбору информации".

    Поделиться