15.05.2013 09:45
    Поделиться

    Московское метро отмечает 78-летие

    Столичный метрополитен сегодня отмечает свой 78-й день рождения. В честь праздника в подземке начнет курсировать ретро-поезд, в котором пассажиров встретят артисты. На эскалаторах зазвучат поздравления в исполнении звезд, а в "Сокольниках" пройдет праздничный концерт.

    Как напомнили "РГ"  в пресс-службе столичного метрополитена, 15 мая 1935 года по столичной подземке проехал первый состав - от станции "Сокольники” до "Парка культуры”. Сегодня на Сокольнической линии Московского метрополитена, с которой началась история московского метро, будет курсировать ретро-поезд №1 с необычным экипажем: в каждом вагоне пассажиров будут развлекать артисты и музыканты, которые исполнят музыкальные номера в стиле 30-х и 40-х годов.

    На эскалаторах помимо обычных сообщений можно будет услышать аудио-поздравления от известных артистов: Михаила Ширвиндта, Игоря Костолевского, Полины Кутеповой, Светланы Немоляевой.

    Кроме того, сегодня же  в парке "Сокольники” пройдет праздничный концерт для работников метрополитена и ветеранов отрасли, а также для всех москвичей с участием группы "Браво”, ансамблей "Песняры” и "Самоцветы”. Начало концерта в 17.00.  Здесь же можно будет прослушать лекции по истории подземки, посмотреть фотовыставку, сфотографироваться в образе вагоновожатого 30-х годов.

    Сегодня столичный метрополитен входит в тройку крупнейших в мире метрополитенов. Ежедневно по 12 линиям  общей протяженностью 312,9 километров со 188 станциями пропускается более 10 тысяч поездов. Вагонный парк насчитывает более 5 тысяч, из которых формируется более пятисот составов. Средняя дальность одной поездки около 14,5 километров. Ежедневно услугами метрополитена пользуются более 7 миллионов пассажиров, а в будние дни этот показатель превышает 9 миллионов. Это наивысший показатель в мире.

    Поделиться