16.05.2013 23:20
    Поделиться

    Полковник Космических войск осужден за подлог на два года

    Полковник осужден за подлог
    Вчера 94-й гарнизонный военный суд, расположенный в Москве, вынес бывшему председателю военно-научного комитета Космических войск полковнику запаса Владимиру Кузнецову обвинительный приговор.

    По приговору военного суда офицер за злоупотребления служебными полномочиями получил три года лишения свободы. Суд посчитал возможным наказание сделать условным с испытательным сроком два года. Суд также лишил его права на протяжении двух лет после окончания срока наказания занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с организационно-распорядительной деятельностью. По решению суда также был удовлетворен иск Минобороны России по взысканию с Кузнецова причиненного ущерба.

    Разбирался с нарушениями закона, допущенными Кузнецовым, Следственный комитет РФ. Там было установлено, что в рамках федеральной целевой программы "Развитие российских космодромов на 2006-2015 годы" Космические войска заключили с автономной некоммерческой организацией "Секция "Инженерные проблемы стабильности и конверсии" Российской инженерной академии государственный контракт на выполнение работ по определению предельных размеров выбросов вредных веществ, а также лимитов на размещение отходов для космодрома Плесецк. Полковник Кузнецов, утвердив акт приемки выполненных работ, на основании которого исполнителю перечислили 5,4 миллиона рублей, фактически совершил подлог. Между тем, по оценкам специалистов, в действительности работы выполнялись не в полном объеме и не всегда надлежащего качества. Ущерб, причиненный государству, составил 2,6 миллиона рублей.

    Поделиться