18.05.2013 20:48
    Поделиться

    В Ростове-на-Дону состоялся фестиваль колокольного звона "Пасхальный перезвон"

    На главной площади Ростова-на-Дону вот уже в третий раз состоялся фестиваль колокольного звона "Пасхальный перезвон".

    В фестивале принимали участие служители Церкви, воспитанники православных школ, увлеченные этим искусством миряне. Среди них - летчик гражданской авиации, работник НИИ, есть даже один главный инженер.

    Для некоторых участников это первый конкурс, другие уже участвовали в подобных мероприятиях. Самому младшему конкурсанту всего 12 лет, а самый большой стаж звонарного дела - 15 лет.

    Предварительный отбор в Донской митрополии проходил на основе видеовизиток, в итоге к финалу были допущены 23 звонаря из 13 приходов Ростовской области.

    По традиции такие фестивали проходят в звонницах храмов и церквей, в этот раз для участников конкурса была создана переносная звонница с семью колоколами, отлитыми воронежскими мастерами. Эти колокола изготовлены для строящегося  храма Благовещения Пресвятой Богородицы.

    Конкурс собрал тысячи ростовчан, приехали гости из Краснодарского края и Украины. Тучи, которые с утра собирались над городом, так и не решились разразиться грозой, дождик лишь немного прибил пыль и дал немного прохлады. И из-за туч вновь выглянуло солнце.

     
    Видео: Виктор Погонцев

    Поделиться