19.05.2013 17:18
    Поделиться

    В Калининграде прошел велофестиваль "День колеса"

    В центре Калининграда прошел III фестиваль активного образа жизни "День колеса".

    Задуманный в свое время Калининградской федерацией велоспорта как массовый праздник любителей велосипеда, День колеса быстро расширился и превратился в фестиваль активного образа жизни. С каждым годом в его ряды вливается все больше людей.

    Теперь в нем участвуют не только собственно велолюди всех уровней и возрастов, но и все, кто передвигается на колесах без мотора: подростки на скейтах, папы с колясками, малыши на самокатах... И даже четвероногие питомцы: один из заездов - курсинг - представлял собой соревнования дуэтов "человек и собака".

    На весь день одну из самых красивых городских улиц - проспект Мира - отдали велосипедистам вместе со стадионом "Балтика". На главной фестивальной сцене перед стадионом шла развлекательная шоу-программа.

    Но не менее ярким шоу было все, что происходило в окрестностях: ретро-велосипеды, моноциклы, тандемы, веселые семейные и детские старты, заезды на оригинальных средствах передвижения (обязательным условием участия было наличие в конструкции как минимум одного колеса)...

    Площадка "Экстрим" - показательные выступления трюковых велопрограмм, кросс-кантри, BMX, мастер-класс по фигурному вождению велосипеда - была зоной профессионалов.

    Площадка "Велодром" была отдана под свободное катание для всех желающих. В "Катай-городе" шла детская игровая программа для детей дошкольного и младшего школьного возраста.

    В традиционном VIP-старте "Без галстуков" приняли участие известные калининградские политики, предприниматели, деятели культуры, шоу-бизнеса и спорта.

    Главное спортивное событие "Дня колеса" - это шоссейная гонка "Критериум Европейский", прошедшая по проспекту Мира. В ней участвовали ветераны и профессионалы велоспорта из Калининградской области, других российских регионов, Литвы, Беларуси, Польши, Германии. Ее лидеров наградили вместе с победителями групповой велогонки "Балтийский тур", которая прошла накануне - 18 мая.

    Отдельные заезды в нескольких возрастных категориях - от четырех до 16 лет прошли под девизом "Даешь велодорожки!". И этот слоган, наверное, могли бы подхватить все участники фестиваля. Велодорожки в Калининграде можно пересчитать по пальцам одной руки, и ни одна из них не позволяет перемещаться из одного района города в другой. А число желающих ездить по ним выросло за последние два-три года в геометрической прогрессии. Так что проблема существования в городе двухколесных ездоков обострилась до крайности.

    - Главная цель "Дня колеса" - показать, что велосипед является важной и равноправной частью городской инфраструктуры, - заявляют в Калининградской федерации велоспорта, организовавшей фестиваль вместе с областным агентством по спорту, администрацией Калининграда и крупным банком. - Передвижение на двух колесах из точки А в точку Б, будь это место работы, учебы, магазин или уличное кафе для встречи с друзьями, должно быть нормальным для любого горожанина! Велодвижение в Калининграде набирает обороты, все чаще велосипедистов можно встретить на дорогах города и области. На фестивале мы видим, сколько же на самом деле сторонников у активного образа жизни.

    Поделиться