19.05.2013 16:40
    Поделиться

    По Калининграду пронесут Огонь Универсиады-2013

    20 мая в Калининграде пройдет Эстафета Огня XXVII Всемирной летней Универсиады. Калининград станет девятым российским городом, который примет Огонь крупнейших спортивных соревнований.

    Торжественная программа, которая предварит эстафету, начнется в 11.00 у Кафедрального собора на острове Канта. В 12.00, после церемонии передачи огня и зажжения факела, состоится старт эстафеты.

    Общая протяженность маршрута эстафеты по городу составит 4150 метров, сообщили в пресс-службе регионального правительства. Сменяя друг друга, огонь по улицам Калининграда пронесет 31 факелоносец. Большинство из них - студенты калининградских вузов.

    Откроет эстафету ректор Калининградского государственного технического университета Владимир Волкогон, завершит - ректор Балтийского федерального университета им. И. Канта Андрей Клемешев.

    Маршрут пройдет через мемориальный ансамбль морякам-балтийцам, калининградскую художественную галерею, Закхаймские и Королевские ворота, памятник маршалу Василевскому. В 13.00 эстафета финиширует у памятника Франциску Скорине у БФУ им. И. Канта на ул. А. Невского - здесь будет зажжена городская Чаша Огня.

    В связи с эстафетой, как предупредили в пресс-службе областной Госавтоинспекции, 20 мая с 11 до 13 часов будет закрыто движение по следующим направлениям:

    - улица Октябрьская от улицы Дзержинского до Московского проспекта,

    - Московский проспект, разворот от кольца (ориентир - Калининградский филиал Санкт-Петербургского юридического института МВД России) до Литовского Вала (четная сторона),

    - Литовский Вал от Московского проспекта до площади Василевского,

    - улица А.Невского от Литовского Вала до улицы Куйбышева,

    - улица Фрунзе от улицы Грига до улицы Литовский Вал,

    - улица Гагарина от улицы Куйбышева до Литовского Вала.

    Госавтоинспекция Калининградской области просит водителей соблюдать требования временных дорожных знаков и указаний сотрудников ГИБДД и во избежание принудительной эвакуации ТС не парковать свои автомобили в зоне перекрываемых маршрутов.

    Справка "РГ"

    XXVII Всемирная универсиада - крупнейшее спортивное соревнование, которое пройдет с 16 по 17 июля в Казани. В Играх примут участие более 13 тысяч атлетов из 170 стран. Всего будет разыгран 351 комплект медалей по 27 видам спорта.

    Предваряет Универсиаду эстафета Огня Всемирных летних студенческих Игр. Огонь Универсиады - это символ единства, дружбы и мира студентов планеты. Торжественная церемония зажжения Огня состоялась в Париже, в одном из старейших университетов Европы - Сорбонне. Именно в Париже в 1923 году состоялись первые в истории Всемирные студенческие спортивные Игры.

    Эстафета Огня Универсиады охватит 5 частей света, 51 город мира. Общая протяженность эстафеты оставит 104 тысячи километров, длительность - 359 дней. В ней будет задействовано 2013 факелоносцев.

    Российский этап эстафеты проходит с января по июль 2013 года. Мероприятия эстафеты Огня состоятся в 30 крупнейших студенческих городах страны, а также в 44 городах и центрах муниципальных образований Республики Татарстан. Российский этап самой масштабной в истории студенческого спорта Эстафеты Огня Универсиады начался 25 января во Владивостоке. Завершится эстафета зажжением Чаши Огня на Стадионе Церемоний открытия и закрытия Игр 6 июля 2013 года в Казани.

    Поделиться