Предприниматель из Триеста Марчелло Ди Финицио забрался на купол собора святого Петра в Ватикане. Он требует выхода страны из зоны евро.
Подобную акцию итальянец проводит уже в третий раз. Предыдущий протест Ди Финицио на высоте примерно 130 метров продолжался почти 30 часов.
Как сообщает РИА Новости, предприниматель развернул плакат, на котором написано: "Социальная мясорубка продолжается. Папа Франциск выведи нас из этого кошмара". Мужчина также протестует против применения в Италии европейской "директивы Болкестейн", которая, по его мнению, может грозить закрытием его бару.
Итальянец пообещал оставаться на куполе, пока "правительство не возьмет ситуацию в свои руки и не начнет защищать итальянские компании в Европе".