22.05.2013 23:06
    Поделиться

    Система голосования на "Евровидении" вновь подверглась критике

    Азербайджан возмущен аферами на "Евровидении"
    На "Евровидении" разгорается скандал, равного которому еще не было. Во время финального голосования многие зрители и эксперты удивились тому, что Азербайджан не поставил России ни одного балла.

    Закрытая система подсчета голосов на "Евровидении" и прежде вызывала критику. Но, несмотря на просьбы "раскрывать карты" после завершения голосований, представители Европейского вещательного союза на это не шли. То же происходило и в Мальме: даже на официальном сайте нет информации о том, сколько именно голосов отдавали за участников национальные жюри и телезрители.

    Возможно, теперь непрозрачности конкурса будет положен конец: в обсуждение проблемы вмешались высокие официальные лица.

    Официально

    Александр Лукашенко, президент Республики Беларусь:

    - Конкурс не просто политизирован, а фальсифицирован... Я уже не говорю о голосовании по географическому принципу.

    Сергей Лавров, глава МИД России:

    -Мы договорились (с главой МИД Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым. - РГ), что после того, как Общественное телевидение Азербайджана прояснит правовые пути получения объяснений, мы согласуем наши действия, чтобы эта возмутительная акция не осталась без ответа.

    Полад Бюль-Бюль Оглы, посол Азербайджана в РФ

    - В финале "Евровидения" Азербайджан отдал России 10 баллов, но голоса куда-то пропали. Президент Азербайджана Ильхам Алиев дал поручение разобраться в этом неприятном инциденте.

    Из официального заявления представителя "Евровидения":

    - Результат был подтвержден нотариусом, компанией-партнером по регистрации голосов и независимым наблюдателем. Никакой дополнительной проверки проводиться не будет.

    Поделиться