23.05.2013 06:02
    Поделиться

    "РГ" выяснила, почему на Дальнем Востоке почти нет сельхозрынков

    В округе почти нет сельхозрынков, а на тех, которые остались, - неподъемная стоимость аренды торговых мест
    С началом лета дальневосточные города заполоняют стихийные торговые точки, на которых фермеры и дачники продают свою продукцию. Почему попытки чиновников "загнать" их под крышу до сих пор не закончились ничем, выясняли корреспонденты "РГ".

    Агропарк остался проектом

    В Приамурье традиционные небольшие сельхозрынки, где раньше можно было реализовать продукцию фермерских и личных подсобных хозяйств, давно ликвидированы или переквалифицированы в вещевые. Исчезла и уличная торговля, когда амурские аграрии, минуя посредников, продавали с машин овощи, мясо, молочную продукцию по ценам производителя.

    - К сожалению, тенденция к "наведению порядка с торговлей" ударила как по производителям, так и по потребителям, - говорит амурский фермер Иван Перетятько. - Реализовывать свою продукцию нам стало трудно, везти овощи некуда, сдать их в супермаркет - невозможно.

    Проблему осознали и в министерстве сельского хозяйства области. Так появилась идея о проведении в течение каждого лета на центральной площади Благовещенска ярмарок выходного дня. Хозяйствам здесь можно продать выращенную продукцию, потребителям - купить ее в два раза дешевле, чем в супермаркетах.

    При этом сельхозрынки в области остались. Но, как рассказывают, например, аграрии Белогорска, выйти на центральный рынок со своей продукцией для фермеров практически невозможно. Так называемые "входные" и арендная плата для предпринимателей неподъемны. В большинстве случаев фермерам приходится продавать свой товар перекупщикам.

    Несколько лет назад в администрации Благовещенского района появилась идея создания в пригороде большого многофункционального сельхозрынка, где фермеры могли бы реализовывать свою продукцию. Инвестиционный проект назывался "Агропарк". Общая площадь, которую должен был занимать рынок, составляла 50 гектаров. Но планы столкнулись с суровой действительностью, то есть с отсутствием средств.

    Не по карману

    Как сообщили "РГ" в министерстве сельского хозяйства, торговли и продовольствия Сахалинской области, в 2013-2014 годах в островном регионе планируют построить четыре сельскохозяйственных рынка.

    - Два будут созданы на территории Анивского городского округа. По одному - в Тымовском городском округе и Южно-Сахалинске, - рассказывает первый заместитель министра Инна Павленко.

    Впрочем, в областном центре уже предпринимали попытки создать специальный рынок для местных сельхозпроизводителей. Например, по официальным данным, в 2012 году для этих целей в Южно-Сахалинске ввели в эксплуатацию десять павильонов, а на территориях рынков и торговых комплексов предоставлено 142 льготных торговых мест для садоводов и огородников.

    Однако местные фермеры и частники не спешат воспользоваться возможностью цивилизованной торговли. Их смущает стоимость аренды - свыше 40 тысяч рублей в месяц. Та же ситуация в других населенных пунктах области.

    - В основном дачники торгуют не у нас, а вблизи торговых центров, - констатирует директор универсального рынка Долинска Наталья Кан.

    - Да и не надо мне весь год торчать за прилавком. Все, что дает мой огород, я распродаю за пару месяцев. Зачем мне постоянная торговая точка? - рассуждает сахалинская дачница Людмила Фролова.

    На Сахалине право торговли на сельхозрынке стоит свыше 40 тысяч рублей в месяц

    По мнению начальника департамента продовольственных ресурсов и потребительского рынка Южно-Сахалинска Александра Бандюкова, переломным этапом в организации упорядоченной сельхозторговли станет открытие в областном центре не коммерческого рынка, а агропарка с государственным управлением. С его появлением власти смогут влиять на стоимость аренды.

    Зимнее изобилие

    В Якутии проблема сбыта местной сельхозпродукции связана не с нехваткой мест для ее продажи, а со сложной транспортной схемой. К примеру, свежая рыба, которую добывают в основном в арктических районах, в центральной части республики появляется только с открытием зимников.

    Из-за транспортных проблем возникают сложности и с реализацией молочной продукции. Летом, в сезон "большого молока" в регионе наступает бездорожье, поэтому сырье в основном перерабатывается на масло, творог, кисломолочные напитки. А вот купить свежие сливки, сметану или просто молоко в этот период в Якутске и даже райцентрах проблематично. Бабушки, торгующие таким товаром вдоль дорог, лишь отчасти спасают положение.

    Якутск является основным потребителем "своей" сельхозпродукции. Здесь действует крестьянский рынок, где можно купить все, что в республике производят местные земледельцы и животноводы. Правда, настоящее изобилие на рынке наступает лишь с приходом холодов, когда открываются зимники, начинаются массовый забой скота и завоз северной рыбы.

    Некоторые крупные кооперативы и сельхозпредприятия имеют в городе свои фирменные магазины. А есть и такие фермеры, которые торгуют прямо с поля. К примеру, земледелец Григорий Эм, поля которого раскинулись рядом со столицей республики, каждую осень устраивает распродажу овощей и бахчевых культур непосредственно на полевом стане.

    Все будет. Потом

    По пятницам и субботам жители Владивостока могут посетить ярмарку выходного дня на центральной площади города. Конечно, горожанам гораздо удобнее было бы иметь возможность закупать свеклу, картофель и капусту не в определенные дни недели, а в любое время. Для этого и нужны сельхозрынки.

    В департаменте сельского хозяйства и продовольствия края говорят о том, что сегодня в Приморье функционируют такие рынки - в селах Дмитриевка и Романовка, а также в Арсеньеве.

    Сегодня, по данным краевого профильного департамента, на розничных рынках Приморья оборудовано 2576 торговых мест: из них 1582 - для реализации сельскохозяйственной продукции фермерских, крестьянских хозяйств и граждан, 994 - для продажи пищевых продуктов местных товаропроизводителей.

    Как обещают чиновники, до 2015 года в крае будут введены в эксплуатацию четыре сельскохозяйственных рынка: два из них во Владивостоке, по одному в Большом Камне и Находке.

    Поделиться