22.05.2013 23:35
    Поделиться

    В Москве обустроено 250 пикниковых точек

    В московских парках запахло шашлыком. Изголодавшиеся за зиму по природе москвичи с утра занимают "пикниковые точки".

    В этом сезоне их стало больше на полсотни - 250, из них 200 - на особо охраняемых природных территориях, остальные - в парках. Где в Москве можно пожарить шашлык - выяснял корреспондент "РГ".

    На пеньке в "медвежьем уголке"

    Площадки, которые городские власти обустроили для любителей шашлыков на природе, самые разные. И по количеству гостевых мест - от 5 до 20 человек. И по комфорту. Это могут быть просто лавки и столы под открытым небом. Или беседка под крышей. Есть варианты, приближенные к природе, - "медвежьи уголки", где придется сидеть на срубах и пеньках. Но везде есть плиточный квадратик пола для установки мангала. Новинкой сезона стали "грильные домики" с трубой - здесь в помещении, надежно укрытом от любой непогоды, можно и приготовить мясо, и поесть. Для тех, кто любит кушать шашлыки, но не любит их готовить, оборудованы "элитные" точки. Здесь выдают все необходимое: угли, мангал, шампуры, посуду, гамаки, а за дополнительную плату тут же и пожарят мясо. Таких "шашлычных" для ленивых немного - 5%, и бронировать их надо заранее.

    Причем далеко ходить на пикник не нужно, в каждом округе есть официально разрешенные места, где можно провести день на свежем воздухе под вкусный обед.

    Куда податься?

    Больше всего пикниковых точек на юго-востоке Москвы. Например, в парке "Кузьминки - Люблино" их 35. Все бесплатные, кроме 3 "грильных домиков". В 7 местах - столы с навесами для больших компаний, еще 25 "медвежьих уголков" с пеньками. Мангалов в парке нет, надо приходить со своим.

    На северо-западе тоже хватает мест для отдыха. В Серебряном бору этой весной количество зон отдыха (с мангалом) увеличилось с 20 до 31. Все точки расположены возле Бездонного озера и двух разрешенных для купания пляжей - N 2 и N 3. Бесплатных точек 20, каждая рассчитана на 10 человек. Мангалы входят в комплект площадки, оборудованной беседками со столом и лавками. Площадка отделена от пляжей заборчиком, что создает атмосферу уединенности. Остальные точки - платные. Их можно арендовать, здесь есть прокат мангала, шампуров и спортинвентаря.

    В парке "Долина реки Сетунь" открыто 24 пикниковые зоны (в прошлом году было 10). Это бесплатные "грильные домики", беседки с лавками и столами, "медвежьи уголки". Везде мангалы.

    В парке "Тропарево" - 20 "точек" с мангалами и беседками, на каждой могут расположиться до 20 человек.

    Проблемы с пикниками на севере. Здесь под шашлыки приспособлено лишь одно место в Химкинском лесопарке в районе улицы Левобережная.

    На северо-западе только на территории Москворецкого парка заработали 19 бесплатных "медвежьих уголков".

    В остальных городских парках, которых более двух десятков, шашлычных зон меньше. В парке Кусково - 17, из них 10 - бесплатные: лавки, столы, мангалы, но без навесов. А для семейного отдыха можно арендовать любой из 7 "гриль-домиков". В парке "Царицыно" все 9 точек бесплатные, 4 из них расположены через каскад озер с видом на дворец. На Воробьевых горах с оборудованных площадок открывается вид на МГУ, спорткомплекс "Лужники" и Деловой центр "Москва-Сити". Все места бесплатные, рассчитаны на компании до 20 человек. Есть беседки с лавками и столами или навес с пеньками, а вот мангалов нет.

    По прейскуранту

    Аренда пикникового инвентаря (уголь, решетка или шампур, мангалы, одноразовая посуда, гамак, туалет, беседка или шатер) на 3 часа - от 3,5 тыс. до 10,5 тыс. руб. Цена зависит от количества персон (максимум 20) и перечня арендуемого.

    Советы

    Бронировать платные площадки можно на сайтах парка (единой справочной пикниковых зон нет).

    Занимать бесплатные места для пикника лучше утром, чтобы опередить конкурентов.

    Кстати

    В столичных парках запрещается разводить костры, уничтожать или выкапывать зеленые насаждения, оставлять после себя мусор.

    За размещение с мангалом "под кустом" в нарушение правил пожарной безопасности - штраф до 2,5 тыс. рублей. Уничтожение или повреждение лесных насаждений (например, рубка сучьев для костра) карается вплоть до лишения свободы сроком до 3 лет.

    Поделиться