25.05.2013 11:04
    Поделиться

    МЭР намерен вывести "из тени" российских нянь, домработниц и гувернанток

    Российских нянь, личных водителей, садовников, охранников, помощников  по хозяйству при устройстве на работу в качестве домашнего персонала могут обязать приобретать патенты. Эту идею обсуждают в Минэкономразвития.

    "Пока она в  зародыше, но до конца этого года выкристаллизуется, и мы точно скажем: либо у нас есть план действий, либо - нет", - пояснила журналистам директор департамента малого бизнеса и конкуренции министерства экономического развития  Наталья Ларионова. По ее словам, система  недорогих патентов   от тысячи  рублей сегодня действует  при устройстве на работу в России иностранцев, так что опыт есть. Но для переноса его на российских самозанятых граждан, потребуются "глобальные изменения в Гражданский кодекс", учинила Ларионова.

    Смысл перемен  в том, чтобы создать отдельную  категорию  самозанятых граждан, которые могли бы регистрироваться  в качестве предпринимателей. Эти люди смогут приобретать единый патент   включающий,  в том числе взносы на медицинское, социальное страхование, в Пенсионный фонд,  которые затем уже разделит по фондам само государство. Идею максимально упрощенного единого патента , кстати,  предлагают предпринимательские сообщества - "ОПОРа России"  и "Деловая России".  "Все понимают, что надо каким-то образом выводить из тени  самозанятых граждан, которые пользуются бесплатными медицинскими услугами, вызывают "скорые", потом требуют социальных пенсий", - говорит Ларионова.

    По разным оценкам в России таких от 23 до 30 миллионов. При  этом она заметила, что сейчас российские ученые   проводят  первое широкомасштабное исследование по самозанятым гражданам - кто они, откуда, возраст, пол, семейное положение, какими видами деятельности занимаются, где живут (в городе, в деревне, приезжие).  "Ответы на эти вопросы позволят нам сформировать четкую политику в области самозанятого населения", - сказала Ларионова.

    Но вместе с тем сослалась на аналогичное исследование, которое уже проводили  в Казахстане. Есть   люди, которых очень сложно вытащить на "светлое" поле, и они ни при каких условиях не будут регистрировать свои отношения с государством, привела Ларионова   один из неутешительных выводов исследования.

    Поделиться