25.05.2013 13:45
    Поделиться

    В Орле осудили "ливенского маньяка"

    Орловский областной суд вынес обвинительный приговор в отношении 28-летнего Михаила Дорогавцева, прозванного в регионе "ливенским маньяком".

    Преступления, отнесенные к категории особо тяжких, Дорогавцев совершил в конце апреля - начале мая прошлого года в Ливенском районе, куда он приехал к родственникам из Костромской области. Его жертвами стали две женщины 35 и 37 лет. Причем сначала полицейские раскрыли второе убийство.

    - В мае прошлого года в отдел полиции обратился житель села Казанское Ливенского района, - рассказали в региональном УМВД. - Он заявил, что его жена, работавшая почтальоном, ушла раздавать пенсию и не вернулась. Полиция тут же приступила к поиску. На проселочной дороге были обнаружены следы крови. Оперативники предположили, что женщина могла попасть в ДТП.

    Местные жители рассказали полицейским, что видели иномарку с номерами Костромской области. Владельца машины установили быстро. Им оказался Михаил Дорогавцев, гостивший в селе Норовка у родственников. Он признался, что сбил женщину и якобы сбросил ее тело в реку, чтобы избежать ответственности.

    - Для поисков тела погибшей были задействованы силы МЧС, - рассказали в УМВД. - Водолаз проверил каждый метр реки в месте, указанном подозреваемым. Но тело погибшей так и не нашли. После этого машину осмотрели эксперты и нашили в салоне следы крови.

    Под грузом новых улик Дорогавцев изменил показания, и признался в том, что не сбил, а убил женщину. Он встретил ее на дороге и предложил подвезти. А в машине, после отказа женщины вступить с ним в интимную связь, нанес ей более восьмидесяти ударов ножом. Экспертиза показала, что Дорогавцев затем надругался над телом - "снял одежду с трупа и совершил действия сексуального характера".

    Также выяснилось, что это была его не первая жертва. Несколькими днями ранее он убил свою знакомую, забив ее ударами молотка по голове. Тело тоже зарыл в лесополосе.

    Во время следствия Дорогавцев не раз менял показания, и стал отрицать свою вину. Однако суд счел собранные следователями доказательства достаточными для вынесения обвинительного приговора. Его осудили не только за два убийства, но и за кражу и надругательство над телами умерших. Дорогавцева приговорили к 21 году колонии строгого режима с ограничением свободы на полтора года.

    Поделиться