28.05.2013 10:57
    Поделиться

    Доход бюджета Свердловской области вырос на 4,3 млрд

    Доходы бюджета Свердловской области в первом квартале 2013 года выросли, заявила на заседании регионального правительства министр финансов Галина Кулаченко.

    По словам Кулаченко, доходы областного бюджета по итогам квартала составили 37,3 миллиарда рублей. По сравнению с соответствующим периодом 2012 года эта цифра выросла на 4,3 миллиарда. При этом налоговые и неналоговые доходы казны составили 32,5 миллиарда рублей, они увеличились на пять миллиардов.

    - Свыше 70 процентов налоговых поступлений в областной бюджет перечислено организациями, работающими в сферах обрабатывающего производства, оптовой и розничной торговли, транспорта и связи, занимающихся финансовой деятельностью, строительством и добычей полезных ископаемых, - рассказала Галина Кулаченко.

    Любопытно, что значительно выросли отчисления в областной бюджет по налогу на доходы физических лиц. В первом квартале 2013 года этот показатель оказался равен 9,9 миллиарда рублей, что на 1,2 миллиарда больше показателя прошлого года. Рост поступлений чиновники объясняют повышением зарплаты работников бюджетной сферы в октябре 2012 года, а также отчислениями с "тринадцатых зарплат" в январе-феврале 2013 года. Также на полмиллиарда рублей возросли поступления от акцизов: по итогам квартала они составили 3,1 миллиарда рублей. Увеличение размера этого вида отчислений связывают с ростом ставок налога.

    Отчиталась Кулаченко и о расходах областного бюджета: 27,6 миллиарда рублей, или почти 81 процент от общей суммы расходов, было направлено на финансирование социальной сферы. Кроме того, расходы на дорожное хозяйство составили 1,2 миллиарда рублей, на межбюджетные трансферты муниципалитетам - 12,2 миллиарда. В целом, отметила Кулаченко, областной бюджет в первом квартале был исполнен с профицитом в размере 3,2 миллиарда рублей.

    Кстати

    Государственный долг Свердловской области уменьшился на 1 миллиард 750 миллионов рублей и по состоянию на 1 апреля составил 19,5 миллиарда.

    Поделиться