30.05.2013 23:20
    Поделиться

    Союз пациентов просит сохранить федеральные закупки орфанных лекарств

    Пациенты просят не распылять госзакупки лекарств по регионам
    Вчера представители пациентских организаций обсуждали проблемы обеспечения лекарствами в Минздраве, а сегодня собираются обратиться к Владимиру Путину и Дмитрию Медведеву. Суть обращения - сохранить проведение закупок орфанных лекарств на федеральном уровне, не передавая проведение аукционов в регионы.

    Речь идет о 115 тыс. больных тяжелыми заболеваниями, лечение которых возможно, но очень дорого. Месячный курс для онкогематологического больного, гемофилика, пациента с диагнозом "муковисцидоз", "рассеянный склероз" (всего в программу включены семь нозологий) обходится от нескольких десятков до сотен тыс. рублей. Годовая стоимость программы "7 нозологий" - более 50 млрд рублей. До сих пор аукционы централизованно проводил минздрав. Но с 2014 года полномочия переходят в регионы. Это очень пугает пациентов.

    "Зачем разрушать хорошо работающую схему? Надо отдать должное Минздраву: именно по программе "7 нозологий" со стороны пациентов минимальное количество нареканий. Работа поставлена четко - есть всероссийский регистр пациентов, закупки проводятся централизованно, за счет больших объемов цены на лекарства уменьшились в среднем на 20%, - сообщил "РГ" сопредседатель Всероссийского союза пациентов Юрий Жилев. - Теперь вместо нескольких десятков аукционов - несколько тысяч, в каждом регионе - свои. Объемы будут несопоставимы. Соответственно, и цены на лекарства поднимутся. Даже просто проконтролировать организацию такого количества торгов крайне трудно".

    Деньги при этом по-прежнему будут федеральные, вот только как регионы ими распорядятся? На примере врачебных зарплат можем видеть, что деньги из центра ушли и "растворились", а региональные власти ответственности особой не несут. Опыт закупок регионами лекарств для ВИЧ-пациентов - аукционы начались в этом году - тоже негативный. Где-то торги не состоялись, где-то цены выросли. В итоге либо кто-то из больных терапию не получит вообще, либо врачи будут вынуждены "размазывать манную кашу по тарелке", уменьшая дозировки и меняя схему применения препарата.

    "Но отмена лекарства, перерыв в приеме - это непременное ухудшение состояния, выход из ремиссии. Это - с точки зрения больных. А с точки зрения государства - это понапрасну потраченные миллиарды на уже проведенную терапию",- говорит Жилев.

    В Союзе пациентов предлагают отложить передачу полномочий по лекарственным аукционам на уровень регионов минимум до 2018 года.

    Поделиться