01.06.2013 12:33
    Поделиться

    В Перми городок "Белых ночей" распахнул свои "шлюзы"

    Фестивальный городок "Белых ночей" на пермской эспланаде открыл свои семь "шлюзов" для посетителей.

    Несмотря на то, что городок на эспланаде готовился к открытию в авральном режиме, он с первых минут зажил вполне организованной жизнью. Гостей - а к полудню их уже были сотни - встречали добродушные полицейские и девушки со стаканами молока.

    - Что-то в этом году тут одни лодки, - задумчиво сообщила молодая мама своему сыну, ожидавшему вместе с десятками малышей своей очереди на вход, в "главный шлюз".

    - Надо же, как красиво кругом, Волга, Чусовая, Миссисипи, - перечисляют девушки названия рек-дорожек, ведущих в центр городка и "впадающих" в магистральную дорожку-реку - Каму.

    Многочисленные лодки в городке превратились в огромные клумбы, корабли - в рестораны. Волонтеры на фестивале одеты в матросскую форму и фуражки, которые молодым людям не всегда по размеру.

    - Кто хочет участвовать в перетягивании каната - приготовиться! - командует один такой матрос-волонтер в рупор, выглядывая из-под сползающей на глаза фуражки с надписью "Балтийский флот".

    Фестивальный городок "Белых ночей" нынче шумит морским прибоем, волонтеры ходят по городку с пенопластовыми чайками над головой. Морская тема - во всем, вплоть до оформления киосков по продаже кваса и униформы мороженщиц: все кругом белое-сине-полосатое, как большая матроска.

    В центре городка, на "Петергофской площади" - главный фонтан, в котором сегодня, в день молока, запущены огромное количество белых шаров. Шары движутся в потоках воды, отчего фонтан стал напоминать кастрюлю с кипящим молоком. Вокруг "кипения" белых шаров "кипят" и дети, подбрасывая в фонтан выброшенные водой шары.

    Большая река вокруг "Петергофа" - один из главных аттракционов для самых маленьких посетителей городка. По реке можно пускать большие белые корабли - этот аттракцион дети освоили мгновенно. Наскучив пускать по реке одни только корабли, дети стали подбирать с газонов еще и пенопластовых ласточек и чаек. И тут же спустили эти арт-объекты в воду - к некоторой растерянности охранников.

    Точками притяжения посетителей стали и "живые уголки" - "Ковчег" на детской площадке представляет мини-мини-зоопарк. Несколько коробок с пушистыми цыплятами и гусятами пользуются особенным спросом у малышни. Дети гладят птиц, как котят, под уговоры и возгласы взрослых: "оставить, наконец, животных!" и "не мни, не мни его так сильно!". В маленьких загонах мирно дремлют ягнята и крошечный поросенок. Самым большим уважением у посетителей "Ковчега" стал пользоваться индюк - за грозный шип.

    В другом "живом уголке" - четыре коровы, как и обещали организаторы "Молочной Камы". Коров тоже подходят гладить.

    Водным развлечением для детей постарше и взрослых стал бассейн на "Лазурном берегу". В него тут же, как только открылся городок, сняв штаны и футболки, нырнули несколько человек. Потянулись к воде и первые девушки в купальниках.

    По периметру городка - гигантские скульптуры невиданных зверей, у многих из которых морды и части тела выполнены в узнаваемом "пермском зверином стиле".

    Первые часы жизни фестивального городка ушли на знакомство - городка и зрителей друг с другом. Однако, уже сейчас на "Белых ночах" начались первые фестивали - помимо "Молочной Камы", это еще и фестиваль флористов в рамках "Живой Перми". Работает город мастеров, торговые ряды и выставочные залы, рестораны уже заполнились посетителями.

    Вообще же "Белые ночи-2013" предлагают гостям порядка 300 событий, среди которых международный фестиваль "Русское зарубежье" в контексте 290-летия Перми, международный фестиваль "Вива, Мексика!", международный фестиваль уличных театров, фестиваль "Живая Пермь", фестиваль "Движение" с участием групп "Аквариум", "Вопли Видоплясова", "Zdob Si Zdub", мероприятия межрегионального проекта  "Культурный Альянс", всероссийский фестиваль "Владимир Спиваков приглашает", певческий фестиваль, книжная ярмарка, а также выставки, кино, музыка и литература русского зарубежья и многое другое.

    В "Спортивном квартале" на эспланаде будут работать песочный корт "Дакар", корт-каток "Сочи" с пластиковым покрытием, травяной корт "Манчестер", где будут проходить различные соревнования.

    Фестивальный городок "Белых ночей" открыт с 1 по 23 июня с 10.00 до 22.45 в будни и с 12.00 до 22.45 в выходные и праздники.

    Кстати

    Основные события фестиваля "Белые ночи в Перми"

    1 июня

    18.00 - Торжественная церемония открытия городка, поднятие флагов.

    18.00 - Выставочный павильон. "Культурный Альянс". Открытие персональной выставки В.Слонова. 12+

    18.30 - Сцена "Главная пристань". Фестиваль "ГОГОЛЬfest" (Киев). Выступление групп: "ДахаБраха", "Pianoboy". 16+

    2 июня

    12.00 - Площадь перед "Главной пристанью". Фестиваль "Живая Пермь". Удмуртский праздник (Куединский район), "Сабантуй" - праздник Пермских татар и башкир. 6+

    12.00 - Сцена "Портовая". Фестиваль "Живая Пермь". Сайрилола (праздник тюльпанов) таджикский праздник, весенние игры белорусов (Горнозаводск). 6+

    13.00 - Площадка у "Детского кафе". "Книжный фестиваль". Творческая встреча с детским писателем и поэтом Артуром Гиваргизовым. 6+

    20.00 - Сцена "Главная пристань". Фестиваль "ГОГОЛЬfest". Концерты: " Dakh Daughters Band" и Марьяны Садовской.

    21.00 - "Город мастеров". "Лемпворк" - стекло ручной работы. 6+

    События вне городка:

    12.00 - Сквер театра оперы и балета. Фестиваль "Живая Пермь". Литературные экскурсии. 14+

    15.00 - Пермский Арбат. Фестиваль "Живая Пермь". Городской фестиваль авторского творчества "ПЕРМЯЧИМ.РФ" посвященный 290-летию города Перми. 14+

    Городок фестиваля "Белые ночи-2013" в Перми
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    Поделиться