03.06.2013 11:10
    Поделиться

    Минтруд не собирается отменять досрочные пенсии "за вредность"

    Досрочные пенсии для тех, кто уже работает в опасных и вредных условиях, отменять никто не собирается. А вот по отношению к тем, кто придет на эти рабочие места после 2015 года, могут быть установлены новые правила игры. Об этом рассказали "РГ" в Минтруде России.

    Сейчас ведомство работает над реформой досрочных пенсий. И на самом деле, никаких окончательных решений еще не принято. Но уже известно: для людей, у которых выработано во вредных условиях больше половины срока, необходимого для получения права на досрочную пенсию, все останется по-прежнему. Реформа их не коснется.

    Работникам, у которых до конца переходного периода (предполагается, что им станет 1 января 2015 года) будет хотя бы один рабочий день во вредных условиях, но нет половины профстажа, работодатели предложат участие в корпоративной пенсионной системе. Если работник согласится, то работодатель будет платить дополнительный тариф не как сейчас - в государственный пенсионный фонд, а в корпоративную пенсионную систему. Тогда досрочную пенсию работник будет получать оттуда.

    А для людей, которые впервые трудоустроятся на вредные и опасные рабочие места с 1 января 2015 года, есть два варианта развития событий: формирование прав на досрочную пенсию в рамках профессиональных пенсионных систем,  либо за счет средств Фонда социального страхования.

    Предполагается, что досрочные пенсии будут даваться не всем поголовно, кто достиг определенного возраста или выработал некий стаж, а в зависимости от степени утраты трудоспособности, возможности человека продолжать работать на прежнем месте.  

    Поделиться