03.06.2013 08:49
    Поделиться

    Из Кирова отправился Великорецкий крестный ход

    В Кировской области отправился в путь Великорецкий крестный ход - один из самых древних, самый многолюдный, длинный и сложный в России. В течение недели тысячи паломников будут сопровождать список иконы Николая Чудотворца к месту ее явления на реке Великой и обратно в Киров. Соблюдая древний обет, данный предками вятчан. Кстати, в этом году исполняется 630 лет со дня явления образа святителя Николая на берегу реки Великой.

    В связи с ежегодным увеличением количества паломников (в прошлом году их было около 20 тысяч человек) в этом году принято решение скорректировать маршрут прохождения колонны по областному центру. Традиционно в начале пути 3 июня по Кирову паломники из Трифонова монастыря шли по улице Горбачева, далее по Казанской до старого моста через реку Вятку. Нынче ход пойдет более широкой улицей Ленина и далее по Профсоюзной выйдет на мост. Что позволит быстрее пройти городской отрезок пути.

    Еще одно новшество этого года. Опять же из-за ежегодного увеличения числа паломников в последние годы за водой к святому источнику выстраиваются многочасовые очереди (в 2012 году в селе Великорецкое на празднике побывало около 60 тысяч человек). В связи с этим было принято решение построить галерею, откуда паломники смогут также брать воду. Скважина пробурена из того же водоносного слоя, из которого берет начало святой источник. С пуском галереи на восемь рожков у людей появится больше возможностей набрать освященную воду, что позволит сократить многочасовые очереди.

    Накануне по всему маршруту крестного хода была проведена обработка от клещей. Колонну паломников сопровождают автомобили ГИБДД, МВД, скорой помощи, врачи-добровольцы, специалисты медицины катастроф. В трех местах ночлега - в селах Бобино, Монастырском и Великорецком установлены большие палатки.

    Тем не менее, ход остается тяжелым испытанием для паломников, которые в течение недели будут идти по бездорожью, лесам, полям и болотам, поедаемые комарами и мошкой, под палящим солнцем и дождем. Кстати, по прогнозу, уже со среды в Кировской области начнутся сплошные дожди.

    Поделиться