04.06.2013 23:25
    Поделиться

    В России впервые осудили интернет-провайдера

    Впервые суд наказал интернет-провайдера
    Вчера Арбитражный суд Московской области привлек к административной ответственности подмосковного интернет-провайдера "Тефо".

    Суд посчитал, что оператор связи не блокировал доступ к сайтам с запрещенной в России информацией. И оштрафовал за это интернет-провайдера на 30 тысяч рублей. Причем такое судебное решение в нашей стране было принято впервые.

    - Это первый случай вынесения административного наказания в отношении оператора связи за подобный вид правонарушений, - сообщили в Роскомнадзоре корреспонденту "РГ".

    В этом надзорном ведомстве также уточнили, что в декабре 2012 года управление Роскомнадзора по Москве и Московской области установило: провайдер "Тефо" не авторизован на веб-сервисе zapret-info.gov.ru. Это значит, что он как оператор интернет-связи не принимает сведения из Единого реестра виртуальных ресурсов, где содержатся сведения о противозаконной информации. Провайдер, несмотря на предупреждения, и не пытался ограничивать к ней доступ.

    Кстати, за 7 месяцев существования в России реестра запрещенных сайтов в него было внесено 7577 ссылок на ресурсы с незаконной информацией. На сегодняшний день блокировке подлежат 214 сайтов - незаконная информация не была удалена с них в положенные сроки. Реестр запрещенных сайтов обновляется дважды в сутки, а доступ к нему предоставляется операторам связи в ручном и автоматическом режимах круглосуточно.

    Поделиться