08.06.2013 10:40
    Поделиться

    Башкирия и Росстандарт будут вместе бороться за качество

    В Уфе подписано соглашение о взаимодействии правительства Республики Башкортостан с Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии (Росстандартом). Подписи под документом поставили глава региона Рустэм Хамитов и руководитель агентства Григорий Элькин. Соглашение направлено на повышение качества и безопасности продукции и услуг в республике, внедрение современных международных стандартов в области менеджмента качества и безопасности труда.

    О том, что это даст сторонам в практическом плане, прокомментировал заместитель руководителя Росстандарта Александр Зажигалкин.

    - Все вопросы, связанные с возможностью применения стандартов, или в сфере метрологии, возникающие в деятельности правительства республики, мы будем решать, что называется, во внеочередном порядке, - уточнил он. - Бывает, что региональные власти просят быстрее принять тот или иной стандарт, спрашивают, как с помощью определенных стандартов решить конкретную проблему. Мы помогаем всегда, но наличие соглашения несколько сокращает путь и повышает интенсивность. Со своей стороны, мы рассчитываем, что правительство Башкортостана поддержит Центр стандартизации и метрологии, работающий в республике. Это одно из наших самых сильных подразделений. Сотрудничество в области качества трудно переоценить. Для нас всех очень важно, чтобы на рынке утверждалась только качественная продукция. У нас есть целый ряд инструментов, которые мы можем предложить в этом плане Республике Башкортостан.

    Александр Зажигалкин добавил, что пока подобные соглашения между Росстандартом и регионами России немногочисленны, их всего около десятка.

    Поделиться