10.06.2013 23:27
    Поделиться

    Транспортно-пересадочный узел на Ленинградском шоссе откроют 1 июля

    С 1 июля на Ленинградском шоссе начнет курсировать автобус-экспресс

    Новый полуэкспрессный маршрут N 905 будет запущен на Ленинградском шоссе с 1 июля. Ходить он будет по выделенной полосе для общественного транспорта, которую откроют к этому времени. Об этом вчера врио мэра Москвы Сергею Собянину доложил и.о. заммэра по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

    Сергей Собянин приехал посмотреть, готов ли к запуску транспортно-пересадочный узел на пересечении МКАД и Ленинградки при движении из области в центр. Именно отсюда будут стартовать автобусы-экспрессы, которые доставят пассажиров к Белорусскому вокзалу. Люди смогут приезжать на ТПУ как на личном транспорте, так и на общественном.

    Для автовладельцев, как пояснил и.о. заммэра по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков, уже обустроены 370 машино-мест. Но в дальнейшем их число может быть удвоено. "Сейчас люди из области, как правило, едут на своих машинах до метро "Речной вокзал", после чего долго ищут, где бы им припарковаться, - рассказал и.о. префекта Северного округа Владислав Базанчук. - В результате все дворы на Фестивальной улице, где расположена станция метро, забиты машинами. Это вызывает постоянные нарекания местных жителей". Когда ТПУ заработает в полную силу, здесь будет парковаться часть автомобилей. Причем если человек, оставив машину, сразу же пересядет на экспресс, стоянка для него будет бесплатная.

    От МКАД до Белорусского вокзала по выделенной полосе можно будет добраться за 32-36 минут

    На 905-м полуэкспрессе будет действовать такая же система оплаты проезда, как и на любом наземном общественном транспорте. "Все виды проездных билетов, включая "Тройку", социальная карта москвича подходят для оплаты проезда", - уточнил глава "Мосгортранса" Петр Иванов. При этом расчетное время в пути автобуса-экспресса от МКАД до Белорусского вокзала - 32-36 минут в зависимости от времени суток. Он будет делать на своем пути 8 остановок.

    По словам Максима Ликсутова, в планах - перевести на ТПУ и большинство из 15 областных маршрутов, следующих из Химок, Сходни, Солнечногорска и других северных направлений, которые сегодня также приходят к "Речному вокзалу".

    Между тем

    Городские власти планируют обустроить шесть отстойно-разворотных площадок для общественного транспорта, которые в дальнейшем станут полноценными ТПУ. Они расположатся на Люблинской улице около станции метро "Текстильщики", Волгоградском проспекте, Профсоюзной улице, Ярославском шоссе и шоссе Энтузиастов.

    Поделиться