10.06.2013 23:13
    Поделиться

    В Лондоне началась "перестройка" олимпийских объектов

    Олимпийские объекты Игр-2012 заживут совсем по-новому
    Как ждал я этой встречи с "Олимпийским парком". Сколько было в нем испытано, пережито и увидено прошлым июлем-августом. Удачи и поражения наших олимпийцев, высокие взлеты легкоатлетов, встречи с британским премьером Дэвидом Кэмероном и руководителем Оргкомитета Игр-2012 лордом Себастьяном Коэ, бесконечные денно-нощные передвижения по забитому болельщиками зеленейшему в мире гигантскому спортивному массиву. Приглашение англичан увидеть, как сегодня обращаются в Лондоне с олимпийским наследием, принял с радостью.

    И не узнал старого друга: в "Олимпийском парке" снова кипит нешуточная стройка. Опять полно рабочих, вкалывающих чуть не круглосуточно. Зелень лишь изредка проглядывает редкими яркими полосками на глинистом фоне сплошь забитых техникой строительных площадок. Краны, огромные снующие повсюду грузовики, сплошной гудеж механизмов, сквозь которой лишь изредка прорываются выкрики многочисленных представителей британского рабочего класса.

    Что происходит? Пойди, разберись без нашего сопровождающего. А он, натренированный, все знает, ибо водит сюда десятками специально организованные экскурсии. Местные жители Ист-Энда, их, по словам гида, тут большинство, и зарубежные пришельцы типа меня, обязаны знать, каким образом Лондон вступает в права олимпийского наследника. Вот мы на самой высокой точке "Олимпийского парка". Смотрю направо и вижу олимпийскую деревню, в которой за день до открытия Игр беседовал с ее мэром. Тот обещал, что после Олимпиады здесь поселятся тысяч десять. Простите, поправка, тут будут жить 11 тысяч человек, часть уже заселилась, остальные ждут окончания ремонта. И им, жителям Восточного Лондона, не придется ютиться в старых постройках этого несколько отсталого района. "Извините, того стиля жизни, который вы заказывали, в наличии не имеется" - эта и сегодня бросающаяся в глаза надпись черным на линяло-синей стене дома Ист-энда к счастливым обитателям экс-олимпийской деревни не относится.

    А что сам Олимпийский стадион? Помню, как рукоплескали его 80-тысячные трибуны на церемонии открытия битлу Полу Маккартни и спустившейся с неба Королеве, как приветствовали великого спринтера Усейна Болта и приветствовали нашу прыгунью в высоту Анну Чичерову. Нет, 80 тысяч - слишком много для повседневной, не олимпийской действительности. Стадион уже начал перестраиваться, трибуны максимально приблизят в футбольному полю, а будущему владельцу - клубу "Вест Хэм" - хватит мест максимум на 60 тысяч зрителей.

    В Лондоне вообще не в почете гигантизм, замечает гид в ответ на вопрос, как же тогда поступят с огромнейшим Дворцом водных видов спорта. Вот уж где всего настроено-наворочено. Оставят два полновесных 50-метровых бассейна и один прыжковый с 25-метровыми дорожками. Трибуны - на 2500 человек, а захочется провести европейский чемпионат, к ним легко приставят временные посадочные места еще на три с половиной тысячи. Но так, и только так, Дворец не превратится в музейную реликвию, которую придется содержать неизвестно чего ради.

    Смотрю на МПС - для любого журналиста, освещавшего Олимпийские игры эти три буквы звучат свадебным вальсом. Но кому потребуется такое огромное здание после, когда погас огонь. Тут решили - все тем же жителям бывшей олимпийской деревни и некогда депрессивного Ист-Энда. МПС переоборудуют в бизнес-центр с магазинами, социальными учреждениями, прачечными и прочим.

    В Лондоне считают, что спортобъекты Игр 2012 года не должны превратиться в "белых слонов"

    Уже потом, в личной беседе, руководитель департамента организации "Визит Бритен" Крис Фой даст исчерпывающее объяснение всей этой перестройке. Каждый город - организатор Игр обязан выполнить все требования МОК, заинтересованного в том, чтобы Олимпийские игры увидели живьем как можно больше болельщиков. Вот и надо строить вместительные спортивные сооружения. Но сегодня и МОК выступает за то, чтобы некоторые из них были переносными, разборными. Прямо, как у нас в Сочи, подумалось мне. Есть конкретная задача и у Лондона. Спортобъекты не должны превратиться в "белых слонов", то есть в дорогущие и в то же время никому не нужные подарки. В английской столице помнят о беде, приключившейся в Афинах. Там из 24 великолепных строений, возведенных к Играм-2004, 21 бесполезно простаивает.

    Вот почему перестройка, полная или частичная, ждет и многие спортивные сооружения "Олимпийского парка". Пожалуй, лишь зал для гандбола останется в первозданно олимпийском виде.

    Сами англичане шутят: мы очень любим виды спорта, где можно побеждать сидя, например, греблю с велоспортом. Так велодром превратится в место, где на велосипеде сможет прокатиться каждый лондонец и гость города. Проложат специальные велосипедные дорожки, будут проводить состязания для всех желающих. Таких - не шучу - по лондонской статистике близко к миллиону. Поверим? Весь центр Лондона в пробках, даже на все наши деловые встречи мы ходили с представителем Форин Оффиса мистером Кеннеди только пешком. И лишь потому ни разу не опоздали. Мэр города, пусть эксцентричный, но все же верно мыслящий Борис Джонсон вообще мечтает пересадить всех жителей, особенно центральной части, на велосипеды, поощряя любые велопробеги, которых я за несколько дней в Лондоне насмотрелся вдоволь, и устраивая повсюду велостоянки. Может, действительно лучше гонять по отведенным велодорожкам, чем жечь дорогущий бензин и платить бешеные деньги за парковки. А как же метро? В Лондоне оно быстрое, удобное, но в часы пик напоминающее и даже превосходящее московское по количеству тел на кв.метр. И дорогое - чуть не четыре фунта за разовый билет. Или попробовать на велосипеде?

    Однако вернемся в "Олимпийский парк". Я все интересовался, ну, почему надо было уничтожать такие зеленые лужайки? Они же тоже наследство. Выяснилось: на их месте посадят деревья, здесь будет город-сад. А речку, текущую по территории парка, тоже преобразят. Для нее частично пророют новое восьмикилометровое русло. Пустят вокруг всего парка, перекинут мосточки. Господи, прямо идиллия, новое поколение жителей этого района будет жить прямо при коммунизме. Но, конечно, нет. За все придется платить, все - недешево, зато будет тут здорово.

    Пока же платят власти. Перестройка парка ради сохранения и приумножения олимпийского наследия обойдется в 292 миллиона фунтов стерлингов. Дорого, необходимо, неизбежно. Зато занятость в этом районе высокая, около десяти тысяч получили возможность в течение пары лет зарабатывать на хлеб насущный с любимым пивом. И пусть работы невпроворот, меня уверили, что к годовщине торжественного открытия Олимпийских игр - 27 июля - "Олимпийский парк" торжественно, а как же еще, откроют для зрителей. Проведут состязания и для простых, прямо как у нас, любителей спорта, и Кубки мира. А закончится перестройка после 2014-го.

    Верится с трудом, но, может, и так. Все равно без перестройки не обойдешься.

    Поделиться