13.06.2013 15:32
    Поделиться

    В минздраве Татарстана нашли нарушения на 140 миллионов рублей

    Во время прокурорской проверки выяснилось, что в одних больницах не проводятся торги, в других - пылится дорогостоящее оборудование.

    В итоге прокурор Татарстана Кафиль Амиров потребовал от министра здравоохранения РТ Айрата Фаррахова устранить все нарушения, допущенные в ходе реализации программы модернизации, а виновных призвать к ответственности.

    Комплексная проверка показала, что за последнее время в эту сферу вложено немало бюджетных средств - было закуплено дорогостоящее оборудование, обновлен автопарк карет скорой помощи, однако на этом дело застопорилось.

    Так, по данным прокуратуры, в минувшем году станция скорой медицинской помощи Казани получила по программе модернизации три Ford Transit, стоимость которых превысила пять миллионов рублей, однако на момент проверки транспортные средства не эксплуатировались, так как не были зарегистрированы в органах ГИБДД.

    Однако, как сообщил наш источник на станции скорой помощи, в ноябре минувшего года здесь действительно получили 70 машин марки Ford Transit и большую часть из них оформили в ГИБДД в течение положенных 10 дней. Однако три автомобиля класса А, то есть с минимальным медицинским оборудованием, станция должна была передать на баланс Республиканской клинической больницы РТ. Тем временем процесс оформления документов сильно затянулся в минземимущества, сдвинулся он с мертвой точки только когда пришла прокурорская проверка. Сейчас эти машины оформлены должным образом и обслуживают Республиканский центр медицины катастроф РКБ.

    Кроме того, прокурорская проверка показала, что в городской клинической больнице № 7 простаивают дорогостоящие моющие и дезинфицирующие машины стоимостью свыше 100 миллионов рублей. Тем временем в прокуратуре не уточнили, с какого времени простаивает это оборудование, а это очень важный момент, так как официальное открытие городской клинической больницы № 7, которая прошла серьезную реконструкцию, назначено только на следующую неделю - 18 июня.

    Вопросы у прокуроров возникли и по поводу проведения торгов. Так, в конце 2012 года центральная городская клиническая больница № 18 разместила ряд заказов на сумму, превышающую 100 тысяч рублей, без проведения торгов. Аналогичные факты, по данным проверяющих, были выявлены в городской больнице скорой медицинской помощи в Набережных Челнах.

    Стоит отметить, что в минздраве часто "грешат" с торгами. Как уже писала "РГ", в 2011 году даже разгорелся скандал по этому поводу и дело дошло до Арбитражного суда. Напомним, инвестиционно-строительная компания потребовала с ответчика, в роли которого выступило управление здравоохранения исполкома Казани, выплатить ей около 30 миллионов рублей за выполненные ремонтно-строительные работы в женских консультациях при городской поликлинике № 1 и городской клинической больнице № 7. Как выяснилось, договор тоже был заключен в обход конкурса.

    Представитель горздрава объясняет, что ремонтные работы надо было выполнить в короткие сроки, поэтому устно договорились с компанией, что они возьмутся выполнить заказ. Почему выбор пал именно на эту компанию, ответчик пояснить так и не смог.

    Поделиться