18.06.2013 03:20
    Поделиться

    Возобновлено регулярное авиасообщение с камчатским поселком

    На Камчатке возобновлено регулярное авиасообщение между Петропавловском и райцентром Усть-Камчатск, дороги к которому размыло паводком, сообщил министр специальных программ и по делам казачества края Сергей Хабаров. Рейсы на этом направлении были исключены из расписания в марте этого года в связи с низкой загрузкой.

    Напомним, трасса Ключи - Усть-Камчатск закрыта с 8 июня. Сообщение между двумя населенными пунктами нарушено обвалом на 65-м километре автодороги. Для восстановления транспортной связи была отремонтирована старая объездная дорога.

    По словам Сергея Хабарова, в крае, где со вчерашнего дня введен режим ЧС регионального характера, сохраняется неблагоприятная гидрологическая обстановка, наиболее сложная наблюдается в Усть-Камчатском районе. По информации регионального МЧС, здесь остается нарушенным транспортное сообщение с четырьмя населенными пунктами, где проживает до 11 тысяч человек. Все объекты социальной сферы работают в штатном режиме.

    У поселка Ключи уровень воды в реке Камчатка достиг 473 сантиметров. По данным спасателей, он может перевалить за опасную отметку (480 сантиметров) и составить 485 сантиметров. Тогда возможно подтопление приусадебных участков по улице Набережная. В случае подтопления жилых домов людей эвакуируют в местную гостиницу. Для этих целей подготовлен транспорт.

    - Запасы продовольствия, топливно-энергетических ресурсов в данных поселках имеются на десять суток. Для возможной ликвидации чрезвычайных ситуаций и для экстренной переправы населения в районе моста на 168 километре автотрассы задействованы силы и средства МЧС России - сотрудники поисково-спасательного отряда, а также Центра ГИМС на лодках. Все силы и средства приведены в режим чрезвычайной ситуации, - сказал начальник Главного управления МЧС России по Камчатскому краю Олег Волынкин.

    По-прежнему сложной остается ситуация в поселках Козыревск, Лазо и Долиновка, не смотря на то, что вода здесь начала спадать.

    Тем временем разлившаяся Камчатка продолжает размывать дороги. Пострадал участок в районе 168 километра трассы Мильково - Ключи - Усть-Камчатск.

    - Восстановительные работы ведут специалисты ОАО "Камчатавтодор". Задействовано 15 человек и 13 единиц техники, в том числе девять большегрузов. За сутки восстановлено 250 метров дороги. Всего с начала работ отсыпано 650 метров из размытых 800 метров, - уточнил Сергей Хабаров.

    Накануне была нарушена паромная переправа из сел Таежное и Лазо. Для защиты скважин Елизовского водозабора специалисты сооружают дамбу. Уже завезено более пяти тысяч кубометров скального грунта, укреплено порядка 600 метров береговой черты.

    Поделиться