20.06.2013 08:13
    Поделиться

    На Южном Урале пройдет Бажовский фестиваль

    21 июня на территории одного из южноуральских санаториев откроется Бажовский фестиваль. Своеобразная ярмарка народного творчества продлится три дня и завершится 23 июня. Об этом сообщает пресс-служба областной администрации.

    Для участников и гостей будут работать сразу семь фестивальных площадок. Программа "Бажовки" включает в себя театрализованные программы с представлением героев бажовских сказов, фольклорные игровые программы, демонстрацию работ мастерских по декоративно-прикладному творчеству, вернисаж художников и другие мероприятия.

    Ожидается, что в фестивале примут участие более 200 творческих коллективов - в общей сложности это более 2000 человек. Более 300 мастеров продемонстрируют свои произведения и проведут мастер-классы.

    На четырех сценах фестиваля - Малахитовой, Агатовой, Изумрудной, Яшмовой - выступят хоры и ансамбли народной песни.

    Впервые в рамках программы "Бажовки" пройдет конкурс на современное прочтение традиционной народной музыкальной культуры "Этно-стайл". Гостем фестиваля станет московская группа "Иван Купала". Для детей будет работать детская творческая площадка "Бажовские внучата". Самодеятельных поэтов и композиторов соберет литературная гостиная, которую несколько лет возглавляет уральский поэт Николай Година.

    - "Бажовка" - это, прежде всего, фестиваль самодеятельного творчества, - отмечает директор областного центра народного творчества Андрей Суслов. - Это возможность для всех его участников и гостей оказаться в атмосфере творчества и в радости общения с единомышленниками. Именно здесь завязываются дружеские отношения, происходит обмен идеями и замыслами.

    Бажовский фестиваль пройдет в 21-й раз. По традиции на него съезжаются гости со всей страны. С 2011 года Бажовский фестиваль имеет статус всероссийского и включен в федеральную целевую программу "Культура России".

    Поделиться