21.06.2013 15:52
    Поделиться

    Дело "белгородского стрелка" передано в прокуратуру

    Уголовное дело о расстреле шестерых человек в центре Белгорода передано в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения. Как сообщили в Следственном комитете России, преступление раскрыто.

    Напомним, 32-летний Сергей Помазун обвиняется в "убийстве двух и более лиц, в том числе малолетнего, совершенном общеопасным способом, из хулиганских побуждений, с целью скрыть другое преступление; незаконном обороте оружия; хищении оружия и боеприпасов; хищении боеприпасов, совершенных с применением насилия, опасного для жизни и здоровья; посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительного органа".

    По версии следствия, днем 22 апреля Сергей Помазун похитил оружие, принадлежавшее его отцу и на его же машине поехал в центр города. Там он зашел в оружейный магазин и расстрелял двух продавцов и посетителя. Из магазина он забрал несколько карабинов и уже на улице расстрелял двух школьниц и мужчину, сел в машину и скрылся.

    Прятаться от разыскивавшей его полиции Помазуну удавалось до позднего вечера 23 апреля. Его задержали на железнодорожном вокзале Белгорода, сопротивляясь, он несколько раз ударил ножом майора полиции. Давать показания Помазун отказался сразу же, сославшись на Конституцию.

    - Адвокаты Помазуна настаивали на проведении психолого-психиатрической экспертизы, которая, кстати, подтвердила, что он здоров, в то время как сам обвиняемый отказывался от дачи показаний в ходе расследования, - рассказал представитель СК Владимир Маркин. - Я не знаю, на что рассчитывал Помазун, но уже сейчас можно сказать, что они и не понадобились. Могу лишь подчеркнуть, что опытные следователи СК России провели тщательное и кропотливое расследование, и стоит отметить, блестяще справились с поставленной задачей. Именно поэтому отсутствие показаний непосредственно "стрелка" не играет никакой роли.

    В рамках расследования этого уголовного дела провели более 50 экспертиз, в том числе генетические, трасологические, криминалистические, медицинские, баллистические, биологические. В СК подчеркнули, что их результаты помогли восстановить наиболее полную картину произошедшего.

    Поделиться