24.06.2013 12:04
    Поделиться

    В Москву на неделю придут жара и грозы

    В ближайшие дни в столичном регионе потеплеет до +30, что на 10 градусов превысит норму. Временами могут идти ливни с грозой. Вода в реках потеплеет до +22 градусов.

    Сегодня погоду будет определять теплый фронт циклона со средней Волги, поэтому будет еще довольно комфортно. В дневные часы воздух прогреется до +26…+28 градусов. Ближе к вечеру местами пройдут кратковременные грозовые ливни, они немного собьют жару и очистят воздух. Поможет им в этом усиление ветра до 15 метров в секунду во время непогоды. В вечерние часы температура воздуха не опустится ниже +17 градусов.

    Со вторника жара начнет усиливаться под влиянием высокого антициклона, расположенного над средней полосой России. Благодаря атмосферным процессам воздух будет очень хорошо прогреваться. Усугубит прогревание длинный солнечный день и слабый западно-восточный перенос воздуха. В ночные часы температура будет колебаться от +17 до +22, днем воздух местами прогреется до +34. Подобная погода превысит норму на 8-10 градусов. В период жары возможны локальные ливни с порывистым ветром.

    Что касается пожарной опасности, пока, по данным Гидрометцентра РФ, наблюдается средний бал на всей территории Московской области, исключение в виде низкой пожарной опасности отмечается на востоке в Черустях, Коломне и Егорьевске.

    По долгосрочному прогнозу метеорологов, простоит жара до пятницы включительно. В выходные дни воздух немного остынет, дожди усилятся.

    Под воздействием тепла вода в Москве-реке и Оке в середине недели может прогреться до +22…+24 градусов, в озерах и прудах средняя температура воздуха - не ниже +24. Это позволит москвичам и жителям области всласть покупаться. Однако стоит помнить, что купание в городе разрешено не везде. Более того, лезть в воду в пьяном виде или рядом с табличками "купание запрещено" не стоит, это может обернуться трагедией. Ведь дно в подобных водоемах не почищено, вода грязная и мутная, в ней легко напороться на острые предметы и пойти ко дну. Отметим, что с начала нынешнего месяца, по данным департамента здравоохранения Москвы, утонули 27 человек, в том числе двое детей.

    Напомним, что в столице 1 июня были открыты 10 зон отдыха с купанием. Вода и песок в них соответствовали санитарным нормам, более того, рядом с каждым находится спасательная станция, что позволит избежать трагических случаев. При этом не проработав и месяц, по данным Роспотребнадзора, закрыли Большой садовый пруд (север города) из-за грязной воды и песка, в еще одной зоне отдыха - "Тропарево" (юго-запад города) - продолжается ремонт. Еще в двух водоемах были обнаружены личинки малярийных комаров: "Черное озеро" в Зеленограде и "Мещерское" на западе города. Здесь проведены дезобработки, но пока для купания они закрыты.

    Купаться санитарными врачами разрешено: на северо-западе города в Серебряном бору на пляжах 2 и 3, в Зеленограде на озере Школьном и в Большом городском пруду, на севере города на пляже Левобережный и в комплексе "Бич клаб".  

    Поделиться