24.06.2013 15:35
    Поделиться

    Улюкаев рассказал Путину об основных задачах Минэкономразвития

    Вчера Владимир Путин встретился с Алексеем Улюкаевым, которого он в тот же день назначил главой Минэкономразвития вместо Андрея Белоусова, ставшего помощником президента.

    Глава государства отметил, что опыт работы Улюкаева в Банке России будет полезен ему на новом посту, особенно с учетом дискуссии по развитию российской экономики и наращиванию темпов экономического роста. "Я знаю, что вы готовы работать в правительстве Российской Федерации в качестве министра экономического развития. Вы - человек очень опытный, в правительстве уже работали. Что такое первый заместитель министра, мы с вами знаем, это очень ответственная работа", - отметил Путин, напомнив, что Улюкаев занимал пост первого заместителя министра финансов с 2000 по 2004 год.

    Новый глава Минэкономразвития  видит основной задачей на посту министра создание условий для частных инвестиций. "Я глубоко убежден, что сейчас инвестиции решают дело. Нам нужно создать благоприятные условия для них, обеспечить наилучший отбор проектов и выйти, таким образом, на высокий темп экономического роста", - заявил Улюкаев. Нынешнюю ситуацию в экономике он охарактеризовал как непростую: рост ВВП замедлился до 3%. По мнению министра, сейчас есть краткосрочные и среднесрочные задачи. Краткосрочные - не допустить рецессии и обеспечить выполнение социальных обязательств. Среднесрочные - закладывать основы серьезного долгосрочного экономического роста. "Чтобы эти обязательства не обеспечивались авралом и штурмовщиной, не зависели от того, повезет или не повезет, будет нефть хорошая или не будет, а чтобы они были гарантированы диверсифицированной структурой экономики, понятными стимулами, работающими, эффективными механизмами. Это касается и так называемых "длинных денег", и инвестиционных возможностей", - подчеркнул Улюкаев.

    Со своей стороны Владимир Путин пожелал новому министру найти взаимопонимание с коллегами из экономического блока, "думать и говорить с ними на одном языке". Работа министра экономического развития, напомнил президент, одно из ключевых направлений деятельности любого правительства. "Эффективность этой работы в значительной степени зависит от того, какие рабочие отношения вы сможете наладить с Федеральным Собранием, с администрацией и, разумеется, с Центральным банком и со своими коллегами в правительстве, в том числе с вашими бывшими коллегами по министерству финансов", - обратился глава государства к Улюкаеву, пожелав ему успехов на новом посту.

    Вчера же премьер-министр Дмитрий Медведев перераспределил обязанности среди своих заместителей. Необходимость возникла после того, как должность вице-премьера - главы аппарата правительства вместо Владислава Суркова получил Сергей Приходько. До сих пор направления, которые ранее курировал Сурков, были распределены между другими заместителями. Некоторые у них так и остались.

    Так, за вице-премьером Аркадием Дворковичем остались вопросы государственной политики в области инноваций. Также к нему отошла вся госполитика в сфере информационных технологий. Вице-премьер Дмитрий Рогозин принял на себя кураторство развития системы ГЛОНАСС.

    Все остальные направления, относившиеся к зоне ответственности главы аппарата правительства, остались у Сергея Приходько. Это, в частности, координация и повышение эффективности работы федеральных органов исполнительной власти; вопросы административной реформы, государственной службы, организации законопроектной деятельности, деятельности межправительственных комиссий; государственная политика в сфере массовых коммуникаций и средств массовой информации и многие другие вопросы.

    Сохранились в ведении Приходько и международные отношения Белого дома, которыми он занимался еще в ранге замглавы аппарата правительства.

    Совещание Министерства экономического развития РФ
    Поделиться