24.06.2013 23:12
    Поделиться

    Российские легкоатлеты выиграли команды чемпионат Европы

    Десять золотых, восемь серебряных и четыре бронзовых медали завоевали российские легкоатлеты на командном чемпионате Европы, который завершился в Гейтсхеде (Великобритания).

    Против наших спортсменов выступали две мощные сборные - немецкая и английская. После первого дня соревнований команда России даже проигрывала Германии, правда, всего одно очко (194 и 195 соответственно).

    Погодные условия тоже не способствовали поднятию боевого духа. Из-за проливного дождя прыжки с шестом и прыжки в высоту пришлось перенести с открытого стадиона в манеж. Но россияне успешно боролись и с соперниками, и с обстоятельствами. Метатель копья Дмитрий Тарабин (85,99) и прыгунья в высоту Мария Кучина (1,98) умудрились на зло погоде победить с личными рекордами.

    - Посмотрел на табло и увидел, что проигрываем немецкой сборной пол-очка, - приводит слова Тарабрина пресс-служба Всероссийской федерации легкой атлетики. - Поэтому бился, как мог, все время думая, что моя победа будет решающей. А еще, оказывается, идет женская высота и будет эстафета мужская, но я все равно доволен, что принес максимальное количество баллов.

    В итоге Россия прилично обошла Германию: 354,5 и 347,5 очка. Расстановка сил после предыдущего форума, который состоялся в 2011 году в Стокгольме, не поменялась (турнир не проводится в год Олимпиады. - Прим. авт.). На третьей ступеньке командного пьедестала - хозяева соревнований (338 очков). В следующем году европейские легкоатлеты будут соперничать в немецком Брауншвейге.

    Однако главный тренер сборной России Валентин Маслаков сейчас больше думает не о новом противостоянии с европейцами, а о мировой конкуренции.

    - В этом году борьба была очень острой. Сборная Германии крепнет от года к году, а ведь в следующем сезоне командный чемпионат Европы будет на их родине, так что нам несладко придется, - отметил Валентин Маслаков в интервью официальному сайту ВФЛА. - Но пока мы выиграли первый серьезный старт в сезоне, и это вселяет в нас определенные надежды. Многим придется после командного чемпионата Европы выступать и на Универсиаде в Казани, и на чемпионате мира в Москве. Спасибо ребятам и всем, кто имел отношение к нашей победе. Первый этап мы прошли хорошо, вот бы и дальше так.

    Поделиться