24.06.2013 23:11
    Поделиться

    Менеджер "Катюши": На "Тур де Франс" отдадим приоритет Родригесу

    В Самаре прошел чемпионат России-2013 по шоссейным велогонкам.

    В нашей стране велоспорту пока далеко до той популярности, которую он имеет, скажем, в Италии или Бельгии. Но предпосылки для того, чтобы ситуация изменилась, есть.

    Приезд лучших отечественных велогонщиков не остался в Самаре без внимания. На главной площади города имени Куйбышева, где находились старт и финиш трассы, было людно. Да и на остальном маршруте, проходившем в том числе вдоль набережной Волги, хватало заинтересованных лиц. Гонщики местных поклонников велоспорта не разочаровали. А главный подарок Самаре преподнес ее уроженец Владимир Исайчев, одержавший в составе "Катюши" победу в групповой гонке.

    Итоги соревнований прокомментировал генеральный менеджер "Катюши", трехкратный олимпийский чемпион Вячеслав Екимов.

    Довольны ли вы тем, как прошли соревнования в Самаре для вашей команды?

    Вячеслав Екимов: Победа Исайчева - частный случай. Основная картинка дня - это то, что у нас появилась настоящая, здоровая конкуренция. Я имею в виду команду "Русвело". До последнего подъема не было ясно развития сценария финального километра. Вот это радует прежде всего. Это то, что мы добивались в течение всего года. У нас с той же "Русвело" практически нет шансов гоняться на одних соревнованиях, поэтому нет возможности сравнить силы. Сейчас она появилась, и мы получили напряженную борьбу.

    Приметили кого-нибудь для "Катюши" во время чемпионата?

    Вячеслав Екимов: На карандаше давно крутятся фамилии. В "Катюше" не так много свободных мест. Мы даем нашим людям отработать полные контракты. То, что у нас есть замена, конечно, радует. Те гонщики, которые не соответствуют стандартам и уходят из команды, должны пенять прежде всего на себя.

    Не за горами "Тур де Франс". Что ждать от нашей команды?

    Вячеслав Екимов: "Тур де Франс" - самая значимая гонка в велоспорте. Приоритет отдаем нашему лидеру Хоакиму Родригесу. Под него будут мобилизованы все силы. В числе прочих на "Тур де Франс" выступят три россиянина: Юрий Трофимов, Эдуард Ворганов и Павел Брутт. Это группа поддержки. Но посмотрим, как сложится гонка. Возможно, команда опять пойдет на своеобразный фриланс-роуд.

    Что скажете о шансах Родригеса?

    Вячеслав Екимов: Для него нынешний "Тур де Франс" - исключительно случай, чтобы если не выиграть, то хотя бы попасть на подиум. Крайне короткая разделка и крайне сложная, где Хоаким может потерять не очень много времени. И сложные горные этапы, на которых Родригес способен нарастить преимущество. Кроме того, у Пуритто будет сильная поддержка со стороны команды на равнинных этапах.

    В каком состоянии Родригес подходит к старту?

    Вячеслав Екимов: По последним тестам он в суперготовности.

    Что значит этот "Тур де Франс", лично для вас? Впервые вы проведете его в качестве генменеджера "Катюши" .

    Вячеслав Екимов: Для меня успешное выступление команды на "Тур де Франс" будет означать, что наш проект развивается в правильном направлении, занимает правильную нишу, находится в своей весовой категории. Это мы должны ценить и развивать. "Катюша" - флагман российского велоспорта. Она должна быть мечтой для пацанов с улицы.

    Поделиться