24.06.2013 23:48
    Поделиться

    МЭА: Европа не сможет жить без российского газа

    Мария ван дер Хювен, исполнительный директор Международного энергетического агентства (МЭА)

    Мэа провело исследование по тенденциям на мировом рынке газовой продукции в период 2013-2018 годов. Мы не случайно представляем новое исследование в России. Это связано в первую очередь с тем, что именно России принадлежит важнейшая роль в обеспечении спроса Европы на природный газ. По нашему мнению, Европа не сможет жить без российского газа.

    Растущий спрос на трубопроводный и сжиженный газ по-прежнему проявляется в странах Азиатско-Тихоокеанского региона. Если же говорить о европейском рынке, ожидается относительно слабый спрос на газ. Экономика Европы, можно сказать, только сейчас встает на посткризисные рельсы, и спрос на газ в Европе в ближайшие 10 лет вряд ли вернется на предкризисный уровень. А импорт газа в Европу в среднесрочной перспективе увеличится главным образом за счет падения там добычи энергоресурсов. Но, хотя мы пересмотрели свой прогноз динамики потребления газа в меньшую сторону, "золотой век" газа продолжается. Причем если сегодня газ используется в основном для выработки электроэнергии, то в обозримой перспективе сфера его применения существенно расширится, включая возможное применение на железнодорожном транспорте.

    В целом мировой рынок газа представлен несколькими сегментами: в основном это природный, сжиженный, сланцевый газ. Однако разработка запасов сланцевого газа в Европе в обозримой перспективе не сможет существенно повлиять на мировой энергетический баланс. Кроме того, мы не считаем, что сланцевый газ из Европы поступит в больших объемах на мировой рынок. Хотя ресурсы сланцевого газа весьма крупные (например, в США, Китае, Польше, Украине), их быстрое освоение сдерживается многими факторами, включая технологические и финансовые проблемы.

    Мировое потребление газа в 2018 году вырастет до 4 трлн кубометров с 3,427 трлн в 2012 году. Что касается производства и поставок, остается проблематичным рост добычи сырья, к примеру, на Ближнем Востоке, в Африке, ряде стран Юго-Восточной Азии. Но российские поставки газа в Европу будут иметь решающее значение и при пониженном европейском спросе.

    Поделиться